Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Приложения
Упражнения с преимущественным обучением групповым взаимодействиям

Упражнение30
    Применяется для возраста 8-9 и 9-10 лет (рис. 51).
    Цель: воспитание общей ловкости, обучение групповым взаимодействиям. Сопряженное воздействие: обучение ударам головой, ногами с лета, развитие внимания и мышления.
    Задача: забить мяч головой или ногами с лета.
    Содержание. Участвуют две команды по 7-8 человек. Игра ведется 1 мячом в гандбольные ворота по правилам подвижной игры «Борьба за мяч» в штрафных площадках по правилам футбола. Периодически производить остановку игры с показом и разбором характерных эпизодов. Тренер имеет 1-2 запасных мяча. Длинный свисток означает, что тренером вводится в игру другой мяч, предыдущий мяч немедленно возвращается тренеру.
    Когда вводится запасной мяч:
    - для поощрения атакующих, нанесших удар по воротам или создавших острый момент;
    - для поощрения обороняющихся, которые более 20 с не дают возможности бить по своим воротам.
    - в том случае, если отсутствует ширина и глубина атаки. Время игры: 15 мин.
    Тренер - запасной мяч 30

Упражнение 31
    Используется с 12 лет до ГСС со ступенчатым усложнением заданийЦель: обучение групповым взаимодействиям.
    Сопряженное воздействие: обучение различным видам передач мяча, развитие внимания и мышления.
    Задача: забить мяч после фланговой атаки.

Содержание. Участвуют две команды по 10-12 человек. Состав: 2 игрока (нападающие), играющие в стандартной штрафной площадке, 2 крайних игрока, 4 полузащитника в центральном квадрате и один нейтральный игрок, играющий за команду, владеющую мячом. Покидать квадраты не разрешается. Игра начинается в центральном квадрате 1 мячом. Задача игроков центрального квадрата: преодолевая противодействие соперника, точно доставить мяч на фланг. Задача крайних игроков: доставить мяч в зону штрафной площади нападающим. На фланге, в зоне завершающей передачи (выделено серым цветом)активное противодействие не разрешается в течение 3 с, и игрок имеет возможность выполнить передачу нападающим. В другой части крайней зоны можно оказывать активное сопротивление.
    Если полузащитники, играющие в центральном квадрате, выполнили передачу в крайнюю зону, то, не дожидаясь дальнейшего развития атаки, они немедленно получают следующий мяч и т.д. (пас на фланг - следующий мяч).
    Фланговые игроки имеют право подключаться в штрафную площадь (см. рис. 52). После проведения фланговой атаки игроки крайних квадратов и штрафной площади, должны вернуться на исходные позиции.
    Тренер периодически производит смену амплуа игроков (игроков можно менять четверками).
    Время игры: не менее 20 мин.
    Выигрывает команда, забившая больше мячей.