Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Приложения

Упражнение 32
    Используется с 8-9 лет.
    Цель: обучение коротким и средним передачам мяча, развитие внимания и мышления. Сопряженное воздействие: обучение приему мяча, перехватам, ас 11-12 лет обучение групповым взаимодействиям.
    Для возраста 7-8 лет игра выполняется руками. Возраст 8-9 лет(рис. 53).
    Задача: точно играть в пас между квадратами, не допуская потерь мяча.
    Игровая площадь состоит из двух равных квадратов по 4 играющих в каждом из них. Игра проводится 2 мячами. 2-3 водящих, играющих по всему полю, стараются отобрать или перехватить мяч. Если в одном из квадратов появилось двое водящих, мяч должен быть переправлен в другой квадрат. Водящим становится тот футболист, у которого отобрали мяч или перехватили после его передачи. Передача в аут считается перехватом.
    Время игры: не менее 10 мин.

Возраст 9-10 лет.
    Условия игры те же, что и в предыдущем упражнении, однако вводится ограничение на количество передач в одном квадрате. Возраст 10-11 лет.
    Условия игры те же, что и в предыдущем упражнении, однако количество играющих увеличивается до 6 человек в каждом квадрате, размеры которых 25x15 м. Игра ведется 3 мячами.
    Возраст 11-12 лет.
    Задача: выполнить «стенку» между квадратами, «стенку на третьего». Условия игры усложняются: увеличивается расстояние между квадратами до 10-12 м, ограничивается количество касаний. Игра проводится 2 мячами. Третий мяч, отличающийся по цвету, может вводиться со специальным заданием.
    Возраст 12-13 лет(рис. 54).
    Игровая площадь составляет 3 квадрата по 3-4 играющих в каждом из них. Участвуют 2 водящих, а при хорошем контроле мяча - 3. В каждом квадрате разрешается производить не более 2-х передач мяча (третьей передачей мяч должен быть направлен в другой квадрат). Игра проводится 2 мячами.
    В зависимости от обучающих задач расстояние между квадратами может варьироваться.

Возраст 13 лет и старше(рис. 55).
    Цель: закрепление (совершенствование) всех видов передач, обучение групповым взаимодействиям.
    Сопряженное воздействие: развитие внимания и мышления.
    Задача: удар по воротам после проведения фланговой атаки (атаки по центру).
    Содержание. Игра проводится одним мячом в стандартные ворота. Игровая площадь составляет 3 квадрата по 3 игрока в каждом, штрафную площадь и 3-секундные зоны. Участвуют трое водящих, играющие по всему полю. В квадратах избегать долгого розыгрыша мяча (не более 3-х передач, после чего переводить мяч в другой квадрат).
    Когда можно проводить атаку:
    1. Если мяч был беспрепятственно доставлен из квадрата «А» в квадрат «В» или наоборот, то из последнего квадрата производится диагональная передача в зону, где игрок без сопротивления в течение 3 с принимает мяч и выполняет передачу в штрафную площадь (передачу назад под удар) игрокам другого крайнего квадрата.
    2. Игроки центрального квадрата трижды играют с любым из крайних квадратов, после этого производят «проникающую» передачу в 3-секундную зону.
    Трое водящих во время проведения фланговой атаки занимают место в штрафной и активно противодействуют атакующим (игрокам крайнего квадрата). Игроки квадрата, допустившие 3-5 неточных передач, становятся очередными водящими. При условии забитого мяча неточные передачи могут быть аннулированы. Немедленно, по завершению атаки в центральный квадрат вводится следующий игровой мяч, а игроки крайних квадратов и водящие должны вернуться на исходные позиции. В виде усложнения упражнения (по команде тренера «центр») передача из 3-секундной зоны направляется атакующим игрокам центрального квадрата назад, в район радиуса штрафной площади.