Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Хранитель рекордов
    ОЛЕГ БЛОХИН
    Родился 5 ноября 1952 года в Киеве. Нападающий, тренер. Выступал за команды «Динамо» Киев, «Фор-вертс» (Австрия), «Арис» (Кипр). Многократный чемпион и победитель Кубка СССР в составе киевского «Динамо». Победитель Кубка кубков -1975,1986 и Суперкубка Европы - 1975. Лучший футболист СССР - 1973,1974,1975 (опрос еженедельника «Футбол»). Лучший футболист Европы - 1975. Член Клуба Григория Федотова. За сборную СССР провел 112 матчей, забил 42 гола. Участник ЧМ - 1982, 1986. Бронзовый призер ОИ - 1972,1976. Заслуженный мастер спорта. В качестве тренера работал с командами «Олим-пиакос», ПАОК, «Ионикос», АЕК (все - Греция), со сборной Украины и ФК «Москва».
    Главного историографа советского футбола Константина Есенина однажды спросили: «Как думаете, сколько будут у нас вспоминать Блохи-на - лет двадцать?» - «Больше! Пожалуй, все пятьдесят», - последовал ответ.
    В историю сборной СССР Олег Блохин навсегда вошел под первым номером. Его рекордные 112 матчей и 42 забитых в них мяча никто и никогда превзойти не сможет - нет уже ни той страны, ни ее национальной команды. Цифры эти на фоне показателей культовых фигур из сборных других стран вполне на уровне, за такого рекордсмена не стыдно, тем более что оба достижения соединил в себе один человек.
    Как играл Олег Блохин? Если ответить коротко - по-разному. Сравнишь повадки 19-летнего юноши, впервые вышедшего за Киев весной 1972-го, с ходами зрелого мастера полтора десятка лет спустя - различий столько, что впору удивиться: тот ли это игрок? Каждый сезон добавлял к его умению и пониманию футбола что-то новое, важное. Он взрослел, становился на поле серьезнее, мудрее, разностороннее.
    С первых его шагов футбольная Москва, всегда ревностно и придирчиво оценивавшая ресурсы главного своего соперника - Киева, молодого Блохина не признала. «Ничего особенного в хлопце нет, - решили на столичных трибунах. - Еще один «всадник без головы»: побегает пару лет и кончится». Блохин и вправду действовал незатейливо. Партнеры кидали ему мяч на ход, Олежка включал свою реактивную скорость, убегал от защитников, выскакивал на одинокого вратаря и... Чаще не забивал. Память подсказывает такую пропорцию: чтобы забить гол, Блохину в первый сезон его появления в большом футболе требовалось никак не меньше трех выходов один на один. Нервничал, оттого и терялся, не всегда мог совладать со скоростью, случалось, подводила техника.
    Однако интерес к себе вызвал быстро. Возможно, Блохину на первых порах помогало еще и то, что начало семидесятых в нашем футболе бомбардирами не баловало. «Где же форварды?!» - задавали риторический вопрос болельщики и пресса. Александр Пономарев решил попробовать киевского паренька в сборной через три месяца после того, как тот начал регулярно играть в чемпионате страны. Дебютный матч с Финляндией - и сразу гол. В следующей игре со шведами - еще один. Но все же не покидает ощущение: имя Блохину в большей степени сделали его голы и успехи в матчах за клуб.
    За киевское «Динамо» он забил и главный свой мяч. Тот, за который его признали в Европе и в декабре 1975-го «Франс футбол» отдал Блохину свой «Золотой мяч». Гол «Баварии» в игре на Суперкубок в Мюнхене. Вот Блохин получает мяч в районе центральной черты поля, еще на своей половине. Киевские игроки почти всей командой отражали очередную массированную атаку немцев, поэтому форвард один и помочь ему некому. Перед ним - асы «Баварии»: Бек-кенбауэр, Шварценбек, еще пара их партнеров. Что делать? Просто подержать мяч, пока на помощь не подтянется кто-нибудь из одноклубников, обыграться с ним, чтобы ребята в защите смогли хоть чуток перевести дух? Но нет! Это был фантастический по дерзости замысла и классу исполнения рейд через полполя, сравнимый разве что с проходом Марадоны в игре с Англией на ЧМ-86 в Мексике. Кого-то обвел, от прочих убежал, и вот уже знаменитый Майер достает мяч из сетки.
    А сборная при Блохине долго на большие турниры не попадала. Ему негде было показать класс. На первый свой чемпионат мира в 1982 году Олег Блохин отправился в возрасте 29 лет. Энтузиазм и жажда победы били в нем через край. Он кричал, злился оттого, что не все получается, без конца упрекал игравшего с ним в связке Рамаза Шенгелия - так, что в итоге тот совсем увял. Всего один забитый Блохиным гол на ЧМ-82 Новой Зеландии, еще один - на следующем мундиале канадцам. Правда, в Мексике в стартовый состав Олег уже не входил.
    Финиш? Да, это были последние годы Блохина в сборной. Но суть этого игрока в том, что до последнего его 112-го матча Олега ни разу не выпустили на поле только из чувства уважения к прежним заслугам. Всегда - с верой в его мастерство. За три десятка лет тренерской работы Лобановский лишь однажды нарушил свой принцип никого не выделять в команде. После победы над «Септиком» лучшим на поле он назвал Блохина. «За образец того, как надо служить футболу, делу, зрителям», - уточнил Мэтр.