ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ХУДШИЕ ВРЕМЕНА

Но системный кризис ЦСКА преодолеть не мог. Как в калейдоскопе сменяли один другого тренеры: Алексей Мамыкин — Всеволод Бобров — Сергей Шапошников — Олег Базилевич. Через команду прокачивались целые «дивизии» футболистов, счет отчисленных и приглашенных каждый год бил предыдущие рекорды.
Своей игры у команды давно не было, почти в каждом матче армейцы откровенно «возили тачку». Старательностью и тягой к творчеству выделялся на поле разве что нападающий Александр Тарханов. В 1980 и 1982 годах он становился лучшим бомбардиром команды с весьма приличными показателями — 14 и 16 голов, соответственно.
Но голы Тарханова не очень-то радовали болельщиков. Заполучив перед началом сезона-82 в свои ряды известных игроков — Виктора Самохина («Спартак»), Игоря Пономарева («Нефтчи»), Геннадия Штромбергера («Кайрат»), Виктора Круглова («Торпедо»), армейцы к началу осени безвольно плелись в самом хвосте таблицы. Перспектива расставания с лигой сильнейших становилась вполне реальной.
Когда ЦСКА свалился на последнее, 18-е место, отправили в отставку Базилевича. Спасать ситуацию позвали Альберта Шестернева. С поставленной задачей, как ни сложна она была. Шестернев справился — армейцы зацепились за спасительное 15-е место.
В следующем сезоне ЦСКА успешно играл в Кубке страны. Москвичи добрались до полуфинала, где в дополнительное время уступили харьковскому «Металлисту» (0:1). Но в чемпионате выступали посредственно. Даже назначенные судьями в ворота соперников 11-метровые армейцы пробивали из рук вон плохо: из четырех ударов точным оказался лишь один.
К сезону 1984 года ЦСКА готовился уже под руководством тренера Юрия Морозова.
Однако назвать подготовкой то, что происходило в команде в межсезонье, можно лишь условно. Новый тренер отчислил 13 футболистов (среди них — бывших игроков сборной Юрия Чеснокова и Юрия Сауха) и пригласил 14 новичков. Вести речь о какой-либо стабильности состава было смешно. К чемпионату страны команда подошла, по сути, в разобранном состоянии.
Итоговый результат армейцев повергал в ужас. Последнее место и вылет в первую лигу. Даже от товарищей по несчастью («Пахтакор») армейцы отстали на шесть очков. Всей командой ЦСКА в 34 турах забил 24 гола. И это при помощи ростовчан Андрющенко и Ключникова, отправивших по мячику в играх с армейцами в собственные ворота. В чемпионате страны 1945 года столько же (24) на-забивал соперникам один Всеволод Бобров...
Во втором круге армейцы фактически бросили играть: 13 поражений и лишь 5 набранных очков.
В следующем сезоне задачу по возвращению в высшую лигу решить не удалось. Продолжая тотальную реконструкцию состава, Морозов выдал «черную метку» 28(!) футболистам, одновременно зачислив в команду 13 новобранцев. Ставку решили сделать на способных ребят из юниорской сборной СССР, которая на чемпионате мира среди команд своего возраста дошла до полуфинала: Валерия Шмарова, Владимира Татарчука, Вячеслава Медви-
дя, Вапьдаса Иванаускаса, Сергея Савченко. Однако далеко не все из них горели желанием играть за ЦСКА.
Через год Юрий Морозов все же вернул армейцев в высшую лигу, но там ЦСКА продержался только сезон. Матч предпоследнего, 29-го тура чемпионата СССР 1987 года в Москве с «Зенитом» закончился вничью (1:1). Она оказалась сверхлимитной и не позволила армейцам опередить в итоговой таблице ленинградцев.
Морозова уволили, а армейцы вновь вылетели из высшей лиги. На последнюю игру с «Кайратом» ЦСКА вывел Сергей Шапошников.

Альберт ШЕСТЕРНЕВ
Центральный защитник
Родился 20 июня 1941 года. Умер
5 ноября 1994 года.

В высшей лиге Сезон Клуб Матчи Голы
1961 ЦСКА Москва 21 ____0
1962 ЦСКА Москва_21____0
1963 ЦСКА Москва 37 ____1
1964 ЦСКА Москва_31_____0
1965 ЦСКА Москва 26_____0
1966 ЦСКА Москва 14____ 0
1967 ЦСКА Москва 21_____ 0
1968 ЦСКА Москва_24 ____0
1969 ЦСКА Москва_30 ____0
1970 ЦСКА Москва 23 ____0
1971 ЦСКА Москва 30 ____0
Всего в высшей лиге: 278_1_

Достижения: чемпион СССР 1970 Лучший футболист СССР 1970. За сборную СССР провел 91 матч. Вице-чемпион Европы 1964. полуфиналист чемпионата мира 1966 и первенства Европы 1968, участник чемпионата мира 1970. В 1968 году выступал за сборную ФИФА против команды Бразилии.