РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

"Играйте как сами знаете"

На этом завершилась самая великая эпоха «Ромы». На смену Нильсу пришел другой шведский наставник, Свен-Ёран Эрикссон, который тут же столкнулся с серьезными проблемами. В следующем сезоне выбыла из состава половина лидеров команды. Травма Фалькао оказалась настолько серьезной, что вскоре великий бразилец покинет серию А. Но если в лице Принца Джузеппе Джаннини нашлась достойная смена Фалькао, то с другими позициями дело обстояло хуже.
Правда, в следующем году, после того как Дино Виоле наконец-то удалось купить Збигнева Бонека, «Рома» вновь была очень хороша. Один из лучших сезонов в карьере провел Роберто Пруццо, забивший в 21-м туре пять голов в ворота «Авеллино», а «джаллоросси» вновь были близки к победе в чемпионате. Опять все решилось в предпоследнем туре, когда римляне принимали «Лечче». «Рома» непостижимым образом уступила 2:3, и первым оказался «Ювентус»
После замечательных для «джаллоросси» лет последовал резкий спад. Проиграв с разгромным счетом 1:4 «Милану» пост алленаторе покинул Эрикссон: «Я многому научился, начиная с того, что футбол проходит не только на поле. Такой тренер, как я, — и не мог представить, что настоящий чемпионат, наиболее тяжелый, играется вне пределов стадиона». В следующем после ухода шведа матче «джаллоросси» с треском проиграли «Самп-дории» — 0:3, и тиффози вывесили на трибуне транспарант: «Играйте, как сами знаете». Но при этом страстно приветствовали капитана команды Карло Ан-челотти, который после матча подошел поприветствовать «Курву Суд».
Летом Дино Виола продал Карлетто в «Милан» посчитав полузащитника отработанным материалом. Вместо Анчелотти он сделал грандиозное приобретение, купив у «Вердера» форварда Руди Феллера. А главное, вернул на тренерскую скамью Нильса Лидхольма!
Феллер, за право приобретения которого «Роме» пришлось конкурировать с другими итальянскими грандами, в первом сезоне ничем особенным не запомнился. Частично по причине акклиматизации, частично из-за травм. Но критиковали его, как и любого легионера, безжалостно и без скидок.
Однако больше всего досталось недавнему кумиру болельщиков — президенту Дино Виоле. Мало того, что он продал всеобщего любимца Карло Анчелотти, так еще и купил у «Ювентуса» бывшего «лациале» Лионелло Манфредонию! Разгневанные тиффози даже организовали акцию «Антиман-фредония», потребовав избавиться от этого защитника. Но ставка, сделанная президентом на трансферном рынке, оказалось верной — Манфредония заиграл стабильно, связка Пруццо — Феллер со временем сыгралась, и «джаллоросси» заняли третье место в чемпионате.
Так последний раз вспыхнула, чтобы после этого неумолимо гаснуть, «Рома» лучших ее лет. Ушел Роберто Пруццо, которого тиффози почтили, взяв в руки 106 маленьких транспарантов. На одном, большом, было написано: «Спасибо 106 раз». Ушел То-нино Серезо, который, покидая клуб, заметит: «Возможно, я не был величайшим игроком в истории «Ромы». Но у меня сложилось впечатление, что любили меня больше всех».

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/igraite_kak_sami_znaete.html on line 274

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/igraite_kak_sami_znaete.html on line 274

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/igraite_kak_sami_znaete.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/igraite_kak_sami_znaete.html on line 283