«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Из вражеского лагеря

На разных этапах у «Реала» были разные «живые символы», олицетворявшие собой «королевский» клуб, и последним из них, вне всякого сомнения, считается капитан команды Рауль Гонсалес Бланко, или просто Рауль. А ведь когда-то его отец, Педро, являвшийся страстным болельщиком «Атлетико», мечтал во что бы то ни стало увидеть своего отпрыска в футболке совсем другой команды. Поэтому и определил его в школу «Атлетико», хотя туда Рауля взяли — и отнюдь не с первой попытки — лишь в 12-летнем возрасте. Как утверждают многочисленные добровольные биографы футболиста, причина регулярных отказов заключалась в субтильном телосложении мальчика, который, несмотря на хорошую технику и высокую скорость, не производил впечатления бойца. Так что до той поры ему приходилось ограничиваться выступлениями за детскую команду района, в котором проживала его семья (отец, мать, брат и сестра), — Сан-Кристобаль де лос Анхелес.
Среди юношей «Атлетико» Рауль сразу обратил на себя внимание первого наставника — Франсиско де Паула Гарсии, который распознал в нем задатки суперфорварда. За то время, что Рауль провел в футбольной школе «Атлетико», его команда забила в общей сложности 308 мячей, и 65 из них записал на свой счет некогда забракованный «знатоками» «доходяга», причем в одном из матчей он отличился аж восемь раз. Так бы, наверное, он и продолжал расти и совершенствоваться, на радость болельщикам «матрасников», уже строившим далеко идущие планы мести «Реалу», да вот только у взбалмошного президента «Атлетико» Хесуса Хиля начались первые серьезные проблемы с финансированием, и ему ничего не оставалось, как в целях экономии расформировать клубную школу, Знал бы покойный Хиль, какую жемчужину он потеряет, наверняка бы изыскал иной способ поправить свое благосостояние, а так ему оставалось только кусать локти, наблюдая за тем, как юное дарование становится настоящей звездой испанского и мирового футбола и происходит это в лагере заклятых врагов. Говорят, незадолго до своей смерти Хиль-старший покаялся перед болельщиками своего клуба: «Я не могу простить себе то, что Раулю пришлось уйти в «Реал». Это один из главных грехов моей жизни. Когда я вижу, как он выходит на поле в белой футболке, мое сердце обливается кровью. Ведь он мог быть имволом «Атлетико»...
В «Реале» Рауль очутился очень скоро — 1 июля 1992 года, а в составе его юношеской команды дебютировал три с половиной месяца спустя. Произошло это знаменательное для того времени событие в матче со сверстниками из «Алькалы», завершившемся со счетом 5:0. И хотя новичок отличился только один раз, того, что он показал на попе, оказалось достаточно, чтобы перевести его в «Реап»-С, выступавший в третьем испанском дивизионе, с первой в его жизни зарплатой в размере... порядка 100 долларов.

Warning: include(nowosti_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/iz_vrajeskogo_lageria.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/iz_vrajeskogo_lageria.html on line 279

Warning: include(real_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/iz_vrajeskogo_lageria.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'real_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/iz_vrajeskogo_lageria.html on line 277