«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Juve - Merda!

Ридольфи, как всегда, грамотно поставил трансферную политику (Петроне неплохо заменил приобретенный у «Виареджо» Виани), и «Фиалки» по-прежнему были наверху и в сезоне-1933/34. Но маркиз хотел большего. Несмотря на довольно неплохие выступления команды, он не боялся экспериментировать и регулярно менял тренеров. На смену Фельсснеру пришел Ради, но молниеносно уступил пост очередному венгру — Ференцу Гингу.
Наконец, последовал и первый серьезный триумф. «Фиорентина», которой руководил Луиджи Ара, проделав исключительно косметические изменения в составе, провела умопомрачительный сезон. До последнего команда сражалась за чемпионство! Но в самый ответственный момент «Фиалки» уступили середняку «Алессандрии» 0:2. Матч последнего тура во Флоренции с «Ювентусом», который виделся «золотым», стал таковым исключительно для туринцев—для «Виолы» даже 2-е место оказалось вне досягаемости. «Юве» победил 1:0 и оформил пятое кряду чемпионство. А второй стала «Амброзиана» («Интер» то бишь), которая не сумела достичь большего из-за внезапного поражения от «Лацио» — 2:4.
«Дружба» флорентийского клуба с «Юве» со временем всё крепла и крепла. Думается, когда вы ознакомитесь со всеми склоками и разборками этих двух клубов, вражда Флоренции и Турина уже не будет удивлять. Задолго до Роби Баджо! Когда «бьянко-нери» приезжают на «Артемио Франки» — это всегда нечто. Туринцам, которых здесь величают исключительно оскорбительно кличкой «гобби», в любую погоду устроят теплый прием, распевая на трибунах гимн «Juve — merda» («Юве» — дерьмо!»).
То был один из первых обломов, устроенных туринцами «Скуадре Виола». Но врезался в историческую память сезон по другой причине — выступление в Кубке Митропы, где «бьянко-нери» дошли до четвертьфинала! А там на их косточках славно сплясала «Железная «Спарта» из Праги. В первом матче в Чехии счет к началу второго тайма стал 3:0, а стоило Гринге сквитать один мяч, как хозяева добавили ещё четыре — 7:1! Дома удалось выиграть всего лишь 3:1.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/juve_marda.html on line 274

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/juve_marda.html on line 274

Warning: include(fiorentina_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/juve_marda.html on line 272

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/juve_marda.html on line 272