Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Когда гаснут звезды
    Ему выпало проводить всегда болезненную смену поколений. Но при этом, как всегда, руководители требовали и результат. Между тем из команды по разным причинам уходили не просто ведущие игроки, ее покидали поистине культовые фигуры, на которых годами держалась игра советской сборной. Объявил о завершении выступлений за главную команду страны лучший вратарь мира Лев Яшин. До него двумя годами ранее свои прощальные матчи провели Игорь Нетто и Валентин Иванов. «Теплые» компании погубили талант Валерия Воронина. Чувствуя груз возраста и надорванного в заключении здоровья, попросил больше не привлекать его в сборную Стрельцов. Правда, в последний год своей работы Якушин успел разочароваться в его игровых кондициях. После травмы не смог восстановиться Численко. Перестал оправдывать надежды громко на первых порах заявивший о себе Банишевский.
    Вместо них пришли новые футболисты. Но в отличие от прошлых лет, когда в национальную команду тренеры охотно брали представителей середняков советского чемпионата (ростовский СКА, «Нефтяник», минское «Динамо», «Зенит»), с приходом Качалина география заметно сократилась. Новый тренер опирался теперь главным образом на ведущие клубы - киевское и тбилисское «Динамо», столичные «Спартак» и ЦСКА. Так, на первый отборочный матч ЧМ-70 с командой Северной Ирландии в Белфасте из со-става-66 у нас вышли на поле только Шестернев и Хусаинов. Новичок советской сборной Реваз Дзодзуашвили сумел закрыть главную звезду северных ирландцев - все еще грозного, но уже начавшего основательно заглядывать на дно стакана и пополнившего в конце концов отряд великих футбольных алкоголиков Джорджа
    Беста. В Белфасте сыграли по нулям. Это было единственное очко, которого недосчиталась сборная СССР в отборочной кампании-69.
    Несмотря на то что группа досталась не самая сильная (Мексика, Бельгия, Сальвадор), турнирная задача перед командой ставилась довольно расплывчатая. «Речь шла о достойном выступлении, - вспоминает Анатолий Бышовец. - Но каковы его пределы — мы представляли смутно. Уверенности, что сможем далеко пройти в турнире, у нас не было. А когда нет уверенности, появляется боязнь. Причем не игры - страх поражения».
    Сборной СССР выпало открывать чемпионат матчем с хозяевами в Мехико. Дополнительное волнение, бешеный рев сумасшедших болельщиков на заполненном до отказа «Ацтека» и тропическая жара не позволили показать свою лучшую игру. Сборная Мексики, игравшая с большим подъемом, до перерыва выглядела предпочтительнее. Во втором тайме советские футболисты разбегались и перехватили инициативу. Однако предсказуемая, лишенная фантазии игра в атаке не позволила вырвать победу - 0:0.
    Во втором туре встречались с бельгийцами. От исхода матча во многом зависела судьба путевки в четвертьфинал. В первом туре бельгийцы легко переиграли аутсайдера группы Сальвадор (3:0), и в случае поражения шансы сборной СССР на выход в плей-офф становились проблематичными. Победа, напротив, почти наверняка выводила в восьмерку лучших. Наша команда нервничала: уж очень лихо выиграли бельгийцы отборочный турнир, получив лестную прессу. Комментаторы на все лады расхваливали их лидеров Ван Мура, Девриндта, талантливого форварда Ван Химста.