«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

"Кому должен, всем прощаю!"

У Витторио Чекки Гори очень легкий и незлопамятный характер. Он до сих пор очень удивляется, почему это нынешний президент клуба Делла Балле никак не соберется пригласить его на матч «фиалок». Ну как ему объяснить...
Чекки Гори убежден, что нынешний президент по жизни сильно ему обязан. Нуда! «Обязанность» свелась вот к чему. Как-то, очень давно, они познакомились на Капри, когда Чекки Гори кутил с Томом Крузом. Делла Балле захотелось перекинуться парой слов с голливудской звездой. Погуляли маленько, сфоткались на память. После этого Делла Балле, конечно, и не думал звонить Чекки Гори — его бы уж точно болельщики не поняли. «Знаете, а я не в обиде на Диего. Он ведь тоже предприниматель, я желаю ему успехов, в том числе и в управлении «Фиорентиной». Он должен был лишь заплатить мне за покупку брэнда». Что, к счастью для дона Витторио, Делла Балле и сделал.
У Витторио довольно занимательные отношения и с другими влиятельными деятелями серии «А». В первую очередь, с Сильвио Берлускони. Когда «Фиорентина» в 1993 году опустилась в серию «В», то было очевидно, что из нее должен уйти кто-нибудь из трио Батистута, Эффенберг, Лаудруп — правила серии «В» просто не позволяли иметь в команде троих иностранцев. Эффе, игрок бундестима, проведший на общем фоне довольно неплохой сезон, не мог «оставаться в серии «В» и разъезжать по итальянским селам». К нему тут же подвалили агенты из «Милана», предложившие выгодный контракт, и попросили не беспокоиться — мол, Чекки Гори с Берлускони чуть ли не лучшие кореша. Тем не менее, Витторио оставил с носом как Сильвио, так и Штефана, которому таки пришлось играть во второй итальянской лиге.
Трения между Берлускони и Чекки Гори существуют не только в футбольном плане. По сути, когда Витторио приобрел ТМС и внедрил новую телесеть «Telepiu», он решил потеснить дуумвират RAI и Mediaset, составив конкуренцию как раз Берлускони! Когда же в 2000 году Чекки Гори пришлось все это счастье продать, в неудачах он обвинил не кого-то, а дона Сильвио.
Показательно, что Витторио даже не хватило мужества выступить против президента «Милана» напрямую. Сказав, что он-де очень уважает Берлускони, который помог его матери обустроить похороны папы Марио, Витторио заявил, что неудачу на телевизионном поприще он потерпел во многом благодаря «засланному казачку». Некто Франческо Неспега «был связан с синьором Ливолси, близким человеком Сильвио Берлускони». «Шура, вы знаете, как я уважаю Бендера, но...»
УМЕНИЕ ВЫБИРАТЬ НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ
Вернемся в сезон, когда «фиалки» после увольнения Радиче вылетели в серию «В». На счету Витторио Чекки Гори еще две ошибки. В первую очередь — когда он назначил вместо весельчака Радиче Альдо Агроппи, рассеянного и неуверенного в себе алленаторе, который, по мнению игроков «фиалок», напоминал какого-то запуганного терьера.
Кроме этого, Витторио более чем «профессионально» выбрал капитана команды. Зайдя как-то в раздевалку команды, он подошел к Штефану Эффенбергу, всего лишь полгода играющему в команде и не знающему язык, и громко объявил: «С этого дня ты будешь капитаном команды»! Эффе так и остался сидеть, раскрыв рот, в то время как Альдо Агроппи стоял в сторонке и как всегда испуганно таращился в сторону вице-президента.

Warning: include(fiorentina_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/komu_doljen_proshau.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/komu_doljen_proshau.html on line 276

Warning: include(fiorentina_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/komu_doljen_proshau.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/komu_doljen_proshau.html on line 285