«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Конец

Батистута, символ клуба, объявил о своем уходе. Как ни пытался Витторио уговорить аргентинца, Бати прекрасно осознавал, что клуб из Флоренции себя исчерпал. Покинул команду и тренер Джованни Трапаттони, с которым были связаны все последние успехи клуба. Трап уж не искал место, где можно пополнить свою коллекцию трофеев. Он не скрывал, что бежит с тонущего корабля, когда узнал, что у президента заканчиваются денежки.
Чекки Гори храбрился и уверял, но финансовый кризис в «Фиорентине» уже был секретом Полишинеля. Согласиться тренировать команду с ворохом финансовым проблем и таким президентом мог только человек со стороны, который либо не вникал в суть происходящего, либо откровенно слабо оценивал обстановку. Таковым оказался турецкий наставник Фатих Терим, который с «Галатасараем» выиграл Кубок УЕФА.
И знаете, Терим свой приход очень даже оправдал! Во всяком случае, «Фиорентина» стартовала просто великолепно, взобравшись на второе место и проведя массу зрелищных матчей с яркой, но при этом обдуманной игрой: 3:3 с «Юве» на «Делле Альпи», домашняя победа 4:0 над «Миланом»... Спустя шесть дней после успеха в матче с «россо-нери» Фатих заявил, что по окончании сезона думает уйти из клуба. Чекки Гори, как только узнал о выступлении тренера, вскипел и, вломившись в раздевалку команды, при всех обматерил наставника.
Такая взбучка на пользу команде явно не пошла — к концу февраля команда опустилась в чемпионате на восемь позиций! Терим ушел в тот самый «Милан», но это другая история.
Начинающий тренер Роберто Ман-чини явил истинное чудо, когда не только сумел спасти сезон, окончив его на девятом месте, но ещё и выиграл последний пока что в истории клуба трофей! В финале Кубка Италии «Виола» вернула должок «Парме» — 1:0, 1:1.
В следующем году было уже тяжелее. Президент, пытаясь оплатить свои долги, продал Руи Кошту и Франческо Тольдо в «Милан» и «Интер» соответственно. Но всё равно карман Витторио Чекки Гори безнадёжно прохудился. Трансферным провалам не было числа, в том числе и в тренерском вопросе. Апофеоз бардака произошёл на старте сезона-2002/03, когда Эудженио Фашетти всего лишь пару дней пробыл алленаторе вылетевшей в серию «В» команды.
«Фиорентина» была объявлена банкротом и прекратила существование. Каждый, что называется, пошел по своим делам: Нуно Гомеш вернулся в «Бенфику», Видигал отравился в «Бешикташ», Миятович — в «Леванте», Морфео и Адриано — в «Интер», Кьеза — в «Лацио»...
«Виола» провалилась, превратившись в одно из многих загубленных дел Чекки Гори. «Всё! Мне конец!» — объявил Витторио после решения суда о банкротстве клуба. А как же тифози, синьор президенте, вы и в самом деле думаете, что им получше?!

Warning: include(fiorentina_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konec.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konec.html on line 275

Warning: include(fiorentina_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konec.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konec.html on line 284