Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

КОНЕЦ СОЮЗА
    После ЧЕ-88 ведущие советские футболисты стали уезжать на Запад. Спрос на них (да это же настоящая диковинка!) в то время был хороший, выучка и мастерство - на уровне, Заварова и Алейникова, например, посчитал необходимым пригласить даже такой гранд европейского футбола, как «Ювентус». Впервые за все годы своего существования сборная СССР как бы разделилась на «иностранцев» и «советских».
    Обычная, нефутбольная жизнь страны с каждым месяцем добавляла новых проблем. Объявленная перестройка захлебнулась, заметно «оголились» полки магазинов, на окраинах огромной державы один за другим вспыхивали межнациональные конфликты. До политического распада Союза оставалось еще больше года, а советский футбол начал уже терять целые республики. Весной 1990 года, за несколько дней до старта чемпионата страны, объявили о своем неучастии грузинские клубы. Их примеру вскоре последовал вильнюсский «Жальгирис». Календарь первенства оказался фактически разрушен.
    Все это сказалось на подготовке сборной к финальному турниру чемпионата мира. В игре с румынами Валерий Лобановский выставил практически тот же состав, что играл в финале ЧЕ-88 с Голландией. Но свежести и задора нашей команде заметно не хватало. Правда, пока соперник осваивался, были неплохие шансы открыть счет у Протасова, Алейникова и Заварова. Ни один из них метко пробить не смог, а вот румын Лэкэтуш на 41-й минуте не промахнулся - 1:0. Во втором тайме, несмотря на то что Хи-диятуллин сыграл рукой за пределами штрафной, судья назначил пенальти. Тот же Лэкэтуш отправил в ворота Дасаева второй мяч.
    С таким же счетом (0:2) наша команда проиграла и Аргентине. Лобановский заменил в стартовом составе трех игроков, но это не помогло. Свое черное дело сотворил шведский арбитр Фредрикссон, с трех метров не заметивший «божьей» руки Марадоны в аргентинской штрафной. Пенальти не дал. Пропустив в каждом тайме по мячу, сборная СССР подошла к заключительной игре с Камеруном без очков с весьма призрачными шансами на выход из группы. Спасти нас могла только победа одной из команд во встрече Аргентина - Румыния и собственный крупный выигрыш у африканцев.
    Обыграть Камерун, который тренировал Валерий Непомнящий, с нужным счетом (4:0) смогли. Но этого оказалось мало: имевшие по два очка аргентинцы и румыны, сыграв вничью, добавили еще по одному, оставив сборную СССР на последнем месте в группе. Это был первый случай, когда советская команда не смогла выйти в плей-офф.
    Вернувшись с мундиаля, Валерий Лобановский сложил свои полномочия, уехав вскоре тренировать сборную Объединенных Арабских Эмиратов. Его место занял Анатолий Бышовец. Он стал последним главным тренером в истории советской сборной. Опередив в отборочной группе итальянцев, наша команда все же завоевала путевку в финальный турнир первенства Европы-92.
    В последние дни декабря 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Сборной СНГ дали выступить в финальном турнире ЧЕ-92, но юридически это была уже другая команда.
    Что ж, сборной СССР судьба уготовила не слишком долгую жизнь. Но за эти 39 лет, что она выходила на поле, футболистов в красных футболках уважали и нередко побаивались. Было время, когда они демонстрировали миру образцы передовой функциональной подготовки, у них учились не уставать. Позднее, в восьмидесятые, при новом подъеме, видеозаписи лучших матчей советской команды зарубежные специалисты изучали с карандашом и блокнотом в руках. Они того стоили.