«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Конец

Игроки «Валенсии», долги которым только по зарплате достигли 30 млн песет, побежали в разные стороны. Сольсона, Серверо, Фельман, Каррете, Арнесен (он так и не оправился от той травмы колена), Велцль, Идигорас, Мигель... Команду доверили очередной легенде-игроку — Пакито, однако отправили его в отставку после поражения в Кубке Испании от... фарм-клуба «Реала» «Кастильи»! Пришлось звать на помощь еще не так давно бегавшего Роберто Хиля, бывшего капитана «Валенсии». Как ни странно, в чемпионате даже слегка поднялись — 12-е место вместо 15-го.
Лето 1984-го встретили в еще более мрачном настроении. Долги никуда не делись, клуб фактически являлся банкротом. Наконец-то окончательно расстался с ним Кемпес. Как ни странно, спортивные результаты при этом значительно улучшились. В критической ситуации раскрылась молодежь, истинным лидером команды стал Тендильо, принялся забивать Роберто, а Кемпеса неплохо заменил Кабрера. 25-й тур «Валенсия» встретила на четвертом месте. И только провал в последних турах — три ничьи и пять поражений — отбросил ее на девятую позицию.
Создалось обманчивое впечатление, что и так можно жить: долги потихонечку росли, достигнув отметки в 1,74 млрд песет, но клуб работал. Проявивший себя Хиль отбыл на заработки, а поскольку денег на тренера не было, пришлось опять назначать бывшего игрока, на сей раз Оскара Рубена Валь-деса. После 22-го тура, когда «Валенсия» испытала унижение от «Реал Со-сьедада» 0:6, его сменил призванный на роль спасателя Ди Стефано. Но и ему ничего не удалось — сезон «Валенсия» закончила на третьем с конца, 16-м месте, а это означало, что команда впервые в своей истории вылетела из Примеры. Домашний матч последнего тура против «Кадиса» уже ничего не решал, но валенсианцы выиграли его 1:0 и, плача, отправились в Сегунду под аплодисменты болельщиков. 20 апреля 1986 года — этот день черен в истории «Валенсии», как легионер из Ганы.
КОНЕЦ - ЭТО ЧЬЕ-ТО НАЧАЛО
«Кошмар не мог длиться больше года!» — восклицают клубные хроникеры. Как это часто бывает, беда пробудила совесть у богатых горожан, и президентом стал Артуро Тусон Хиль. С ним вернулось и благополучие; «Валенсия» уверенно выиграла чемпионат Сегунды под руководством вечного Ди Стефано. Он набрал молодых игроков из безвестных команд и быстренько слепил вполне боеспособный коллектив. Хотя поначалу приходилось тяжко — в Кубке команда по пенальти вылетела от соседей из «Вильярреала» тогда представлявшего третий дивизион, в первых десяти турах потерпела четыре поражения...
В Примеру «Валенсия» заявилась полная амбиций, которые ровным счетом ничем не были подкреплены. Президент уже удовлетворился народным обожанием, и Ди Стефано оказался перед необходимостью решать куда более сложные задачи фактически с тем же составом. Что-то он пытался сделать, и кое-что даже выходило, но после 29-го тура великий ветеран навсегда ушел в легенду, сдав мостик Роберто Хилю. Команда тут же выдала серию из шести матчей без поражений и отодвинулась от зоны вылета, финишировав на спокойном 14-м месте (уже из 20 команд).

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konets.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konets.html on line 284

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konets.html on line 293

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/konets.html on line 293