ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

http://transitgroup.ru/uslugi/dostavka-iz-kitaya/ доставка сборных грузов из китая.
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

КРАЖА

Не обошлось, правда, без ложки дегтя. По возвращении ЦСКА с американского континента в «Шереметьево» команду конкретно обчистила шайка орудовавших в то время в международном аэропорту ворюг. Пропали сумки футболистов, в которых помимо фирменного спортивного снаряжения и приобретенных ребятами импортных вещей находились также видеокассеты с записью всех сыгранных армейцами матчей.
Впрочем, это был хоть и неприятный, но всего лишь эпизод. К сезону соскучившиеся по высшей лиге футбо-. листы ЦСКА подготовились как следует.
Первый матч чемпионата СССР-90 армейцы провели 4 марта в своем фут-больно-легкоатлетическом манеже с донецким «Шахтером». Болельщики москвичей на протяжении всей игры не скупились на аплодисменты, а после финального свистка покидали своды ЛФК в отличном настроении: гостевая команда была раздавлена со счетом 4:0. Великолепное начало! С первых же минут армейцы организовали такой атакующий смерч, что соперник, пропустив один за другим два мяча, по сути, отказался от сопротивления, сдавшись' на милость победителя. В дебютном матче ЦСКА показал сбалансированную и разнообразную игру. Атакуя большими силами (глубокие рейды к воротам «Шахтера» совершали даже защитники Галямин и Колотовкин), армейцы очень осмотрительно действовали в обороне, не предоставив сопернику за всю игру ни единого шанса.
Несколько дней спустя ЦСКА принимал на искусственном газоне ЛФК динамовцев Киева. Тут уже пришлось гораздо сложнее. Валерий Лобановс-кий с помощниками детально изучили игру москвичей против «Шахтера» и смогли найти противоядие. «Закупорив» фланги, киевляне лишили армейцев возможности вести широкую маневренную игру с острыми выходами в свободное пространство. И счет первыми открыли динамовцы. После подачи Василия Раца со штрафного форвард киевлян Олег Протасов мастерски сыграл головой, послав мяч в ворота совершившего позиционную ошибку голкипера ЦСКА Юрия Шишкина, — 0:1.
Армейцам стоило немалых трудов переломить ход неудачно складывавшегося для них матча. Наконец вышедший на замену Игорь Корнеев (ныне один из тренеров сборной России) сравнял счет. Концовку встречи москвичи провели с преимуществом, но «дожать» соперника не смогли (1:1).

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.