Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Смотрите р14001 на нашем сайте.
ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Кубок мира

Кубок мира по футболу является крупнейшим на планете соревнованием в одном виде спорта. Миллионы людей с помощью телевидения, радио, газет и Интернета следят за всеми перипетиями борьбы. Более 1,1 млрд. человек — около одной шестой всего населения планеты — наблюдали за финальным матчем турнира 2002 г. между сборными командами Бразилии и Германии.
    Турнир 2002 г. транслировали 260 телевизионных камер, суммарное время отснятого видеоматериала составило грандиозную цифру в 41 тыс. ч. Для того чтобы просмотреть его весь, потребовалось бы более четырех с половиной лет!
    Первый Кубок мира был создан французским скульптором Абелем Лафлером: высота 35 см и вес 3,8 кг. Статуэтка была изготовлена из чистого серебра, покрытого золотом, а подставка - из полудрагоценного камня лазурита. В 1950 г. приз стал называться Кубок Жюля Римэ.
    Во время Второй мировой войны Отторино Барасси, итальянский футбольный деятель, прятал приз у себя под кроватью, чтобы его не украли.
    В 1970 г. Кубок Жюля Римэ перешел навечно в собственность сборной Бразилии, потому что бразильцы выиграли его в третий раз. К несчастью, в 1983 г. он был украден и, по слухам, расплавлен. Сейчас в Бразилии находится его копия.
    В качестве образца для нового Кубка мира ФИФА было рассмотрено огромное количество образцов - 53.
    В итоге был выбран проект итальянского художника Сильвио Газзанджи. Новый кубок весит 4,97 кг и имеет на своем основании место для 17 имен победителей, которого должно хватить, по крайней мере, до 2038 г.
    Новый кубок выдается команде-победительнице на небольшое время и остается в собственности ФИФА. Ничего удивительного, ведь он изготовлен из чистого золота - весит 18 карат и стоит около 8 млн. фунтов стерлингов.
    Первым талисманом чемпионата мира был львенок по имени Вилли, который появился на турнире 1966 г. в Англии. После этого были французский петушок Футикс, веселый американский песик Страйкер и несколько детей.
    Талисман Кубка мира 2006 г. был разработан в мастерской Джима Хенсона. Эта компания является автором персонажей таких телешоу, как "Улица Сезам" и "Маппет-шоу". Талисман по имени Голео VI является львом, который действует вместе с Пилле, говорящим мячом, знающим множество фактов, касающихся футбола.
    Когда Бразилия получила право на проведение у себя финального турнира чемпионата мира 1950г., то его организаторы решили построить "Маракану" - самый большой и лучший стадион в мире. На финальный матч Бразилия-Уругвай на него вместилось потрясающее количество народа - 199 тыс. 950 человек. Это самое большое число зрителей на играх Кубка мира. Только два финальных матча Кубка мира могут похвастаться тем, что на них присутствовало более 100 тыс. человек.
    Оба эти матча состоялись в Мехико на стадионе "Ацтека" в 1970 и 1986 гг.
    Хозяева всегда без предварительных соревнований получают место в финальных турнирах Кубка мира. За исключением сборной Италии в 1934- г. Хозяевам пришлось выиграть квалификационную игру. Существовали опасения, что Кубок мира 1594 г. в США не привлечет достаточного колличества болельщиков. Но на матчах побывало 3 млн. 587 тыс. 538 человек -больше, чем на других чемпионатах мира.