Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ЛЕНТЯЙ-ТРУДОГОЛИК

«Я работаю, как негр, для того, чтобы жить, как белый человек» — это смелое высказывание с употреблением ненормативного для африканцев слова «негр» принадлежит Самюэлю Это'О и было произнесено вскоре после перехода из «Мальорки» в «Барселону». С тех пор прошло четыре года, но отношение к жизни у камерунского форварда не изменилось, хотя при желании в ней можно обнаружить двойной смысл. Ведь при том, что Это'О от работы не отлынивает, образцом профессионализма назвать его нельзя.
Футбольная карьера будущего снайпера «Барселоны» началась при весьма забавных обстоятельствах. Однажды к 5-летнему Самюэлю подошел пожилой мужчина, выходец из Сомали, которого одни считали сумасшедшим, а другие — провидцем, и ни с того ни с сего сказал, что быть тому футболистом — таким же знаменитым, как Роже Милла. Не исключено, что ясновидящий произнес первую пришедшую в голову фамилию, но с тех пор Самюэль заболел футболом. В 14 лет Это'О был принят в один из ведущих клубов страны — «Унион» из Дуалы, но поиграть там ему толком не довелось. Вездесущие скауты мадридского «Реала» вычислили талантливого парнишку и позвали его с собой. И в неполные 16 лет Самюэль отправился покорять Мадрид.
Но бросить к ногам испанскую столицу юному африканцу не удалось. Основной состав потребности в столь молодом игроке не испытывал. Да и руководство «королевского» клуба весьма скептически отнеслось к появлению Самюэля, которого в итоге отправили набираться уму-разуму в заштатный «Леганес». И Это'О, которому почти все давалось легко и просто, впервые столкнулся с неудачей. Но даже ссылка не помешала Самюэлю попасть на ЧМ-98 и стать самым молодым его участником Аренду в «Леганесе» Самюэль перенес стоически — уж в следующем-то сезоне «Реал» без него никак не обойдется. Но в сезоне-1998/99 Гуус Хиддинк, а затем и сменивший его Джон Тошак лишь трижды выпускали африканца на замену. В «Леганесе» же Самюэль проявил себя как игрок способный, но крайне недисциплинированный и несерьезный. Это'О постоянно опаздывал на тренировки и всякий раз придумывал фантастические причины, самой невероятной из которых стала беседа с... Томом Сойе-ром. В итоге чаша терпения тренеров и партнеров по команде иссякла, и однажды капитан устроил Это'О «курс молодого бойца» прямо в раздевалке.
Неуставные отношения помогли, и в дальнейшем «молодой боец» вел себя хорошо. А игрок, применивший методы физического воздействия, сейчас работает агентом нашего героя.
Летом 1999 года «Реал» купил Ни-коля Анелька, и посему Это'О решили пристроить в «Мальорку», в ту пору весьма приличный клуб, куда он уехал в звании олимпийского чемпиона. Если в «Реале» до Это'О у тренеров просто не доходили руки, то в «Мальорке» он попал к такому сильному специалисту, как Луис Арагонес. Немало усилий пришлось приложить одному из самых авторитетных тренеров Испании, для того чтобы выбить пень и разгильдяйство из африканца: однажды поколотил его на тренировке, затем отвесил затрещину на глазах у всего стадиона и наконец чуть было не подрался с ним в раздевалке. Как ни странно, Это'О научился держать себя в руках.
Конечно, камерунец трудился во благо своего клуба, но всегда помнил о «Реале». И каждым своим голом напоминал столичному клубу: вот он я, смотрите. Это'О добивался аудиенции у нового президента «сливочных» Фло-рентино Переса, но был удостоен лишь короткого разговора, после которого пулей вылетел из кабинета. По некоторым сведениям, президент заявил, что в «Реале» африканцу будет трудно заиграть, так как мадридские болельщики не жалуют темнокожих. И тут подсуетилась «Барселона», которая после продолжительных переговоров все-таки выкупила Это'О за 28 млн евро.
Но обиду на «Реал», отвергший африканское дарование, Самюэль сохранил. И когда «сине-гранатовые» после долгого перерыва вернули себе чемпионский титул, Это'О на церемонии награждения громко прокричал: «Эй, мадридские козлы, поздравляйте чемпионов!» За «козлов» пришлось ответить. Через несколько дней Это'О уже сожалел о сказанном, извинялся, забирал слова обратно, говорил о том, как уважает и жителей столицы, и болельщиков «Реала». Но слово не воробей, и нетрудно догадаться, как теперь «любят» камерунца на «Сантьяго Бернабеу».
За то время, что Самюэль выступает за «Барселону», куда только его не сватали — и в «Челси», и в «Милан», но он неизменно отказывался: то погода ему не нравилась, то отсутствие моря, то вообще было лень рассматривать предложения. А прошлым летом камерунец удивил футбольный мир, посетив с «дружеским визитом» узбекский «Курувчи». Пресс-служба ташкентцев распространила информацию о покупке Это'О, что истине никоим образом не соответствовало Форвард «Барселоны» просто приехал дать мастер-класс, но после того, как в столицу Узбекистана прибыла бывшая звезда каталонского клуба — Ривал-до, не исключено, что когда-нибудь мы увидим здесь и Это'О.
досье
Самюэль ЭТО'О Филе
2-кратный чемпион Испании, 2-кратный обладатель Суперкубка Испании, обладатель Кубка Испании обладатель Межконтинентального кубка, 2-кратный победитель Лиги чемпионов, 2-кратный чемпион Африки, чемпион Олимпийских игр