Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»

0:0
    Летом мучения «Зенита» продолжились. Со стороны казалось, что команда категорически не понимает, чего от нее хочет тренерский штаб. Успешные матчи, вроде волевой победы над «Рубином» 2:1, чередовались с откровенно тоскливыми, вроде поражения от ЦСКА 0:2 или очередного разгрома в матче со «Спартаком» - 1:3. «Зенит» брал так называемые «свои» очки в матчах с соперником классом пониже, однако стабильно проигрывал в матчах с прямыми конкурентами за место на пьедестале. Парадокс: «Зенит» стал чемпионом в сезоне, когда из четырех матчей с итоговыми серебряными и бронзовыми призерами, «Спартаком» и ЦСКА, проиграл три. Болельщики свистели уже не только при объявлении фамилии президента клуба - после некоторых матчей свистом провожали всю команду во главе с Диком Адвокаатом. Это тоже заслуживающий внимания феномен: я как-то обсуждал эту тему с Диком, и он признался, что ни в одной команде, с которой он работал, он не сталкивался с такой синусоидой зрительских симпатий. Дик рассказывал, что ни в Глазго, ни в Эйндховене болельщики никогда не доходили до выказывания своего недовольства свистом тренеру; да, в неудачные дни могли освистать футболистов, но никогда - тренера. Когда однажды осенью 2007года, уже после чемпионства, но еще до завершения сезона, Адвокаат приехал в эфир Радио «Зенит», ему пришло несметное количество СМС-сообщений с просьбами и мольбами, преисполненными нечеловеческой любви: «Мы тебя любим!», «Останься!», «Спасибо за все, подписывай новый контракт!». На прощанье я зачитал их Дику, и тот с ироничной усмешкой ответил: «Федор, эти сообщения пишут те же люди, которые свистели мне полгода назад».
    Вспоминая тот период, я с интересом перечитал блоги бывшего и нынешнего капитанов «Зенита» Владислава Радимова и Анатолия Тимощука. Блоги эти до сих пор лежат на сайте Sports.ru, вот некоторые выдержки из них:
    Анатолий Тимощук. Sports.ru
    «Зенит»—«Локомотив». 11 июня 2007 года. 1:1
    На этот матч выходил с двояким чувством: во-первых, ощущал ответственность - мы могли единолично возглавить турнирную таблицу, так как знали результаты других матчей. А во-вторых, очень хотелось взять три очка в матче с командой из топ-пятерки. Играли со «Спартаком» - проиграли, с ЦСКА - проиграли. Хотелось наконец выиграть.
    Радует, что во втором тайме команда заметно прибавила. Значит, есть какое-то стремление, есть физическая форма, которая позволяет двигаться на протяжении 90 минут. Конечно, не очень приятно, что пришлось отыгрываться - уже 11-й раз в сезоне. Зато когда играем на ноль, то побеждаем. И залог этой победы, прежде всего, организованная оборона. Этого нужно требовать от всех футболистов.
    Несмотря на общую невразумительность игры, временами «Зенит» выдавал матчи, как в старые добрые времена, просто на загляденье дорогим болельщикам, свистевшим Дику и вспоминавшим теплым словом «Зенит» Петржелы. Матч «Зенит»—«Спартак» (Нальчик) определенно из их числа: «Зенит» контролировал ход игры, но при счете 2:1 пропустил второй гол - на 81-й минуте Пилипчук филигранно обвел «стенку» ударом со штрафного. Концовка встречи удалась на славу.
    Владислав Радимов. Sports.ru
    «Зенит»—«Спартак» (Нальчик). 24 июня 2007 года. 4:3
    До матча я не понимал, за счет чего Нальчик набрал столько очков -двенадцать, кажется. Посмотрите на их состав: Валя Филатов, Самсонов, Роденков. Грубо говоря, люди, которые во многих клубах выступали бы за дублирующий состав, не в обиду этим футболистам будет сказано. Тем не менее чувствовалось - команда хорошо организована, каждый знает свой маневр, перекрывают все зоны. Во всем видна рука Красножана. Потому что и в прошлом году это была очень крепкая дружина. Правда, классных футболистов им все равно не хватает.
    Весь день смотрели в гостинице телевизор, следили за матчами соперников. Хотел после обеда поспать - начал играть «Локомотив». Думал, сейчас засну, - «Томь» забила. Конечно, за «Томь» болели. Паша Погребняк тоже смотрел - мы с ним в соседних номерах жили, эсэмэсками перебрасывались. Потом начали «Крылья» с ЦСКА. Когда забил Муджири, Тимоха прислал эсэмэс: «ЦСКА проигрывает». В общем, думаю, вся команда следила. На стадионе, пока сидели в раздевалке, приятель прислал сообщение: «„Амкар" сравнял на 90-й минуте». В общем, сам бог велел нам выиграть, тем более в таком матче.
    В первом тайме на стадионе начали скандировать «Радимов, Радимов». Кажется, начали в 17 секторе, прямо за скамейкой. Конечно, улыбнуло немножко. Потом подхватили другие сектора, и мне даже не по себе немного стало. Чуть слезы не навернулись. Приятно, что помнят. Значит, не зря здесь играл. Неожиданно к тому же. Думаю, скандировали потому, что болельщики любят своих питерских футболистов. Не уверен, что Дик услышал это скандирование, мой выход на замену никак с этим не связан. Он такой тренер, который не пойдет на поводу ни у кого. Но еще раз повторюсь: было очень приятно. Спасибо.
    В ситуации со вторым голом в наши ворота, мне кажется, ошибся Мартин. Мы подавали угловой, последовала контратака, Мартин успел вернуться, все сделал правильно. Но в таких ситуациях - думаю, ему просто не хватает опыта - не надо человека толкать. Ничего бы он там не сделал. В итоге - опасный штрафной. Здорово исполнил Пилипчук, ничего не скажешь. Хотя мне кажется, что в таких ситуациях «стенка» должна прыгать. Поле сухое - мяч низом под «стенкой» не пустить, как на мокрой траве. Но Слава просит, чтобы команда не прыгала. Ему, видимо, так проще ловить мяч. Может, рикошета боится.
    В общем, я обернулся - а мяч уже в сетке. Смотрю на табло, вижу -остается 10 минут. Думаю: если мы с Нальчиком потеряем очки, это уже совсем ни в какие ворота не лезет. Надо забивать. Сначала был момент у Домингеса, когда он вышел один на один. А потом пошла атака флангом, а Шава - мы всегда так на тренировках делаем, да и сколько уже вместе играем - никогда не будет стрелять низом. Попытается обыграть игрока и навесить на дальнюю штангу. Погребняк с защитником не достали, а мне уже было сложнее не попасть, чем попасть. Хоть я мяч и пробегал, все равно - оставалось только подставить ногу. Подумал: три очка. Впрочем, как оказалось, рано подумал. Анюк, кстати, когда пришел в раздевалку, сказал: «Ты знаешь, победный мяч забил я» (при счете 3:2 Анюков забил четвертый гол, однако уже в самом конце матча, на 93-й минуте, Узденов установил итоговый счет. - Ф.П.). После своего гола сорвал майку и тут же вспомнил, чем это чревато, поспешил надеть обратно. Но Баскаков уже увидел, показал желтую карточку.
    Несмотря на всю эту нервозность и отсутствие стабильности, первый круг «Зенит» закончил, возглавляя турнирную таблицу. В сложном матче - из-за удаления Ивицы Крижа-наца мы доигрывали в меньшинстве - петербургский клуб обыграл ФК «Москва» со счетом 2:1. После игры выяснилось, что один из футболистов москвичей не был еще внесен в заявку на чемпионат, и «Москве» присудили техническое поражение: 3:0. В этот же день, 1 июля, Адвокаат пошел на беспрецедентный шаг: дал команде недельный отпуск в перерыве между первым и вторым кругом чемпионата России. Это была, конечно, сенсация: практически все команды премьер-лиги уехали на полноценные сборы с контрольными матчами. Вот как описывает тот отпуск Владислав Радимов в своем блоге:
    Владислав Радимов, Sports.ru
    После матча с ФК «Москва» я остался в столице, занимался делами. Вернувшись в Питер, уехали с семьей на день на дачу. Вывезли туда тещу и ребенка. А потом я начал в Удельной самостоятельно бегать потихонечку. Потом, когда все здесь собрались, начинать было гораздо легче. Уже давно знаю по себе, что, если неделю пропустишь, тяжело втягиваться. Такого позволить себе не могу, поэтому приходится бегать. В принципе, это несложно. Не надо вставать как сейчас - в 8.30 или в 9.00, чтобы приехать на тренировку. Можно выспаться и приехать на базу уже к двум. Так гораздо комфортнее.
    «Зенит» - единственный клуб премьер-лиги, который отдыхал так долго. Думаю, это хорошо. Судя по первым тренировкам, никто форму не растерял. Многие, кстати, как и я, бегали самостоятельно: профессионалы -я не беру в расчет молодежь - знают свой организм, знают, как готовиться к матчам.
    Конечно, такой большой перерыв был не у всех команд. Мне в понедельник позвонил знакомый, скажем так, из мира футбола, спросил, как дела. Я ему отвечаю: да вот, пытаюсь вернуться из отпуска, еду на базу на первую тренировку. Он: «Как на первую?! Мы уже с четвертого числа тренируемся вовсю». А я ему: «Вы посмотрите в турнирную таблицу, на каком вы месте, а на каком мы». Так что пускай тренируются те, кто играть не умеет.
    Я не случайно в качестве ключевого матча для того периода выбрал встречу с «Амка-ром». Унылая ничья 0:0, оглушительный свист, провожающий команду при выходе с поля, -казалось, что все это снится, и больше всего хотелось услышать звон будильника. Я смотрел этот матч со своим старым приятелем. Мы прилежно силились разглядеть хоть одно осмысленное действие в исполнении футболистов «Зенита» и определить жанр того, что происходит на поле. В конце второго тайма случился эпизод, который заставил уже отчаявшийся стадион нервно расхохотаться: Радек Ширл выходил с левого фланга один на один с вратарем «Амкара», но тут его догнал Игорь Денисов, выполнявший забегание, и поставленным регбийным приемом сбил чеха с ног. Стадион ахнул, а приятель мой процедил сквозь зубы: «Я, наконец, понял: это цирк!»

<< назад || далее >>

НОВОСТИ ФУТБОЛА ЗАРУБЕЖОМ
"Ливерпуль" нацелился на форварда "Сандерленда"
"Ливерпуль" готов повысить трансферную сумму за нападающего "Сандерленда" Кенуайна Джонса, сообщает Tribalfootball.
Фернандо Торрес: Будь у меня возможность, я бы купил в «Ливерпуль» Вилью
Форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес в очередной раз рассказал, что хотел бы видеть в клубе новых футболистов.
Форвард «Москвы» Макси Лопес может перейти в «Бирмингем». Английский клуб уже начал переговоры с «горожанами» о трансфере аргентинца, последний сезон проведшего на правах аренды в «Гремиу».
Эвра: "Манчини выиграл всего лишь пару игр"
Накануне полуфинала Кубка английской лиги с журналистами пообщался защитник Манчестер Юнайтед Патрис Эвра.
Анелька: "Игра показала насколько мы хороши"
Победа команды Карло Анчелотти в субботу над Сандерлендом (7:2) и была, быть может, наилучшей у Челси в АПЛ за 50 лет, но подобный результат для, забившего два гола, Николя Анелька оказался не нов.
Ман.Сити желает арендовать хавбека Милана
По сообщению авторитетного британского портала Sky Sports News, Горожане хотят усилить среднюю линию очередным французом.
Нико Кранчар: «Верим, что можем снова победить «Ливерпуль»
Полузащитник «Тоттенхэма» Нико Кранчар выразил уверенность в том, что команда способна выиграть у «Ливерпуля» в перенесенном матче 20-го тура чемпионата Англии.
"Челси" нацелился на полузащитника "Монако"
"Челси" проявляет интерес к полузащитнику "Монако" Йерко Леко, сообщает The Times.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.