КЛУБНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ЕВРОКУБКАХ
Кубок европейских чемпионов — участия не принимал

Лига чемпионов УЕФА —
1/8 финала (2002/03, 2003/04)

Кубок обладателей кубков УЕФА — полуфиналист (1997/98, 1998/99)

Кубок ярмарок —
участия не принимал

Кубок УЕФА -
1/16 финала (2000/01, 2001/02, 2005/06)
Кубок Интертото — участия не принимал

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА)

... Там где проложен путь

Чемпионат России 2005 года москов­ский «Локомотив» мог завершить на самой верхней строчке турнирной таб­лицы. Если бы это произошло, то желез­нодорожный клуб озолотился бы в тре­тий раз за последние четыре сезона в своей российской истории. Однако, до­бившись положительного результата в личных встречах со ставшими чемпио­нами армейцами и вице-чемпионами спартаковцами, железнодорожники, оста­вив впереди себя ЦСКА, по набранным очкам пришли вровень с красно-белыми, что из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей в итоге отправило черкизовский поезд лишь на третий путь.
Руководство клуба такой итог воспри­няло как неудачу, и сезон в целом, не­смотря на зимнюю победу в Кубке Со­дружества, получил отрицательную оцен­ку. Что тут возразить: в последние годы амбиции московских железнодорожников выросли настолько, что бронзовые ме­дали чемпионата России они считают теперь неудачей. К этому «Локомотив» приучил и своих поклонников. Но мало кто из них помнит, а может, и не знает вовсе, что за всю историю выступлений клуба в чемпионатах СССР железнодо­рожники ни разу не ступали на третью ступень пьедестала! И лишь однажды, в 1959 году, оказались в числе призеров, заняв второе место.
В советские годы стоявшим у исто­ков нашего футбола железнодорожникам редко удавалось ухватить фортуну за хвост. Но, несмотря на все подъемы и падения, «Локомотив» заслуживает ста­туса великого клуба. По крайней мере, по российским меркам. Ведь именно железнодорожники наравне с «Динамо», «Спартаком» и ЦДКА (так в то время назывался армейский клуб) открывали историю советского футбола, став учас­тниками первого чемпионата страны.
Словно «двойной» Илья Муромец, пролежал на печи (а уж скорее — про­стоял в депо) этот необъяснимый «Локо». И через шестьдесят шесть лет со дня своего основания взял да и примчался первым к станции всеобщего назначения, обыграв для пущей убедительности ЦСКА в дополнительном, «золотом», матче за звание чемпиона. И теперь иное место, кроме первого, железнодорожникам уже не мило.
Познав вкус победы, «Локо» снова и снова штурмует пьедестал. В 2004 году попытка удалась. В 2003-м и 2005-м — нет. А может, дело в тех самых удивитель­ных закономерностях и стечениях обсто­ятельств, которые сопровождают клуб на протяжении всей его истории? А вдруг железнодорожникам сподручнее побеж­дать именно в четные годы? Получает­ся, что сейчас самое время рассказать о самобытном клубе, в истории которо­го есть много весьма удивительных и лю­бопытных фактов.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lokomotiv_2.html on line 206

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lokomotiv_2.html on line 206

Warning: include(futbol_now_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lokomotiv_2.html on line 212

Warning: include(): Failed opening 'futbol_now_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lokomotiv_2.html on line 212