«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Любовь к апельсинам и путешествиям

Футбол появился в третьем по величине испанском городе и его окрестностях задолго до рождения «Валенсии». И это служит пусть слабым, но все же утешением различным «Леванте», которые не могут и близко похвастаться такими достижениями, зато вправе кичиться более пожилым возрастом.
Жители Валенсии всю жизнь безуспешно бьются, чтобы весь мир перестал связывать их исключительно с торговлей цитрусовыми, однако и футбол проник в регион благодаря апельсинам. Признанные пионеры валенсиан-ского футбола Франсиско Синистерра и Рамон Леонарте по бизнес-делам завернули в Англию и там подсмотрели необычайно увлекательную игру. А вернувшись из командировки, обратили внимание, что и в их родном порту британские моряки весьма активно гоняют мяч...
Уже в 1908 году в Валенсии числилось несколько футбольных клубов — «Леванте», «Химнастико», «Испания». И только спустя одиннадцать лет компания друзей во главе с Октавио Аугусто Милего Диасом и Гонсало Медина Пернасом конкретно посидела в баре с символичным названием «Торино» в котором сейчас размещается городской совет, и решила, что отставать от всех негоже. Клуба еще не было, но два отца-основателя уже заспорили о президентстве. Пришлось подбросить монетку, и жребий решил, что начнет Милего.
Словно чтобы довести историческую иронию судьбы до полной невероятности, Милего и Медина подыскали офис на улице... Барселона. Это, правда, случится позже, в августе 1921-го, а до того так в баре и сидели! Попутно 5 марта были поданы документы на регистрацию, а 18 марта 1919 года городские власти оформили существование «Валенсии». Это и есть официальная дата основания клуба.
Третий город, который вслед за Турином и Барселоной сыграл выдающуюся роль в истории валенсианского футбола, — располагающийся в полусотне километров к северу вдоль берега Кастельон. Именно там 21 марта 1919 года «Валенсия» провела первый свой поединок. Соперником был местный «Валенсиан Химнастико», он и победил — 1:0. А вот и овеянные легендами одиннадцать проигравших: Марко — Амадор Перис, Хулио Каско — Фернандо Марсаль, Пепе Льобет, Антонио Ферре — Фернандес, Умберт, Марти-нес Ибарра, Алиага, Гомес Хуанеда.
Даже на официальном сайте «Валенсии» этот состав приведен неправильно: утерян Амадор, а Фернандес и Умберт прописаны как два разных игрока... Увы и ах. В то же время не исключен иной вариант: Амадор на самом деле Амадор Перис, а Фернандес и Умберт — два разных человека. Но эта загадка до сих пор так и не разрешена.
Надо сказать, Милего и Медина подошли к делам основательно, не в пример многим. Уже 7 декабря того же года «Валенсия» сыграла на своем стадионе, точнее, поляне, — ныне не существующем «Альгиросе». И на сей раз сражались с кастельонцами, но уже с «Касталией», и добились ничьей 0:0. Не удовлетворились и спустя день домучили соперника — 1:0. 0:1, 0:0, 1:0 — не усматриваете ли вы в этом некоторую символику? «Валенсии» Эктор Купер на роду был написан... И не раз!

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lubov_k_apelsinam.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lubov_k_apelsinam.html on line 286

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lubov_k_apelsinam.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/lubov_k_apelsinam.html on line 284