Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Александр Точилин (233)
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО

Динамо - ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГОВ сентябре 1971 года динамовцы дебютировали в еврокубках. На правах обладателя Кубка СССР-70 они взяли старт в розыгрыше Кубка куб-ков-1971/72. Соперник москвичам в 1/16 (греческий «Олимпиакос») достался не то чтобы особо грозный, но вселявший определенную тревогу. Дело в том, что весной того года земляки и непримиримые соперники «олимпийцев» — афинский «Панатинаикос» сенсационно дошел до финала Кубка чемпионов, уступив там знаменитому «Аяк-су» Йохана Круиффа. Однако матч в Пирее на стадионе «Караискаки» москвичи провели выше всяких похвал, обыграв греков со счетом 2:0 (оба гола в конце встречи забил Владимир Козлов). Ответную встречу в Москве наша команда хоть и проиграла (1:2), но за счет лучшей разности мячей прошла в следующий этап. Тут с очередным соперником повезло — турецкий «Эскишехирспор» в классе динамовцам уступал. Москвичи выиграли и дома, и в гостях с одинаковым счетом 1:0 (голы на счету Козлова). Зато в четвертьфинале пришлось сразиться с белградской «Црве-ной Звездой», традиционным поставщиком игроков для сборной Югославии. И хотя в этих матчах не участвовал лучший игрок «Црвены Звезды» Драган Джаич, обе встречи проходили исключительно упорно. Весомую заявку на успех москвичи сделали в Белграде, обыграв югославов со счетом 2:1.
Дебютант прошлого сезона Анатолий Кожемякин в самом конце первого тайма открыл счет. За две минуты до финального свистка форвард хозяев Филиппович его сравнял, и буквально на последних секундах точный удар Михаила Гершковича принес москвичам победу (2:1). В ответной игре была ничья (1:1). Исключительно упорно проходили оба полуфинальных матча с одноклубниками из Берлина, которые в то время представляли ГДР. И в Берлине, и во Львове победитель не определился — оба раза по 1:1 (у динамовцев дважды забил Еврюжихин). Пришлось бить послематчевые пенальти. Москвичи Долматов, Байдачный, Еврюжихин и Маховиков сделали это без промаха, соперники же реализовали только один удар из трех. На этом матч, естественно, был прекращен, динамовцы — в финале. Соперником по решающему поединку стал многократный победитель чемпионатов Шотландии — «Глазго Рейнджере», пятью годами ранее уже выходивший в финал Кубка кубков и уступивший тогда мюнхенской «Баварии» (0:1). Местом встречи стал стадион «Камп Ноу» в Барселоне. Судил матч испанский арбитр Де Мендибил. Местная публика не проявила интереса к игре. Зато из 35 тысяч зрителей около 30 тысяч составляли шотландские болельщики.
Так что «Рейнджере» практически играл у себя дома. К сожалению, высокая степень ответственности («Динамо» первым из советских клубов вышло в финал ев-ротурнира) сказалась на самообладании тренерского штаба москвичей. Константин Бесков трижды (!) давал установку на эту игру, причем всякий раз новую, неоднократно менял тактический план и вносил изменения в стартовый состав. В итоге сработала банальная закономерность: лучшее — враг хорошего. Был выбран явно оборонительный вариант, динамовцы вышли на поле лишь с двумя нападающими (Еврюжихин и Байдачный). Правда, следует сказать, что возможности выбора ограничивали травмы Кожемякина и Козлова. Неуверенность главного тренера передалась и футболистам. Динамовцы с первых минут отдали инициативу сопернику и до 50-й минуты почти не беспокоили вратаря «рейнджеров».
Сами же к тому времени успели пропустить три мяча. На 23-й минуте проход Маховикова по левому флангу грубым приемом прервал Жардин. Судья никак на это не отреагировал. Центральный защитник шотландцев Смит со своей половины поля сделал длинную, великолепную по точности передачу в штрафную «Динамо», а там завладевший мячом Стин хлестко пробил в верхний угол — 0:1. Матч был прерван: сотни приехавших из Шотландии фанов, выбежав прямо на попе, приветствовали успех своих любимцев. На 40-й минуте в ворота динамовцев влетел второй мяч. Используя позиционную ошибку Басалаева и Жукова, крайний форвард британцев Вил-пи Джонстон (тот самый, что на ЧМ-78 в Аргентине был дисквалифицирован за применение допинга) головой пробил впритирку со штангой. В начале второго тайма деморализованные москвичи еще раз начинают с центра — пока Зыков, бросив играть, сигнализировал положение вне игры, все тот же Джонстон низовым ударом метров с 12 послал в ворота «Динамо» третий мяч. Только после этого, сбросив оборонительные путы, москвичи заиграли дерзко, предприимчиво и остро. Удачными оказались обе замены — вышедшие на поле Эштреков и Гершкович заметно обострили игру. Перейдя на игру с четырьмя форвардами, динамов- цы полностью захватили инициативу, заставив соперника думать только об обороне. На 60-й минуте Еврюжихин перехватил передачу назад Матисена и вывел на пустые ворота Эштрекова. Есть первый ответный мяч! Атаки советской команды с каждой минутой становятся все острее. Были возможности забить у Маховикова, Гершковича (трижды), Еврюжихина, однажды Жардин чуть было не срезал мяч в собственные ворота. За четыре минуты до финального свистка — отличный проход по центру Гершковича, он выводит на удар Маховикова, который метров с 10 мощно вколачивает мяч под перекладину — 2:3.
Шотландская команда явно в состоянии «грогги». Начав с центра, игроки «Рейнджере» тут же теряют мяч, динамовцы рвутся в очередную атаку. Кажется, еще чуть-чуть — и наши футболисты сравняют счет. Но сделать им это не позволили шотландские болельщики. Вот Макдональд в борьбе с Сабо нарушает правила, судья останавливает игру, фиксируя нарушение, и скотт, дабы потянуть время, отбивает мяч подальше от места событий. Арбитр бежит к нему, чтобы показать желтую карточку, и тут, прорвав полицейское оцепление, на поле вырываются тысячи пьяных фанов «Рейнджере». На поле летят бутылки и подушечки для сидения. Концовка матча оказалась сорванной. Судья не осмелился прекратить игру, и последние ее минуты прошли в атмосфере, с футболом ничего общего не имевшей. Финал москвичи провели в составе: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Долбоносов (Гершкович, 68), Жуков, Байдачный, Якубик (Эштреков, 57), Сабо, Маховиков, Еврюжихин. Федерация футбола СССР и московское «Динамо» направили в УЕФА официальный протест, однако европейские футбольные чиновники вынесли половинчатый вердикт: утвердив результат матча, они наказали шотландский клуб годичным отлучением от евротур-ниров. Едва пи не оптимальное в той ситуации для «Глазго Рейнджере» решение..

ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ КОМАНДЫ

. .

Михаил ЯКУШИН

Нападающий, тренер Родился 15 ноября 1910 г.
Всего в высшей лиге:матчи 87 голы 40

Достижения: за «Динамо» играл в 1933— 1944 гг. Чемпион СССР — 1935 (в составе сборной Москвы), 1936 (В). 1937. 1940. Обладатель Кубка СССР — 1937. Играл за сборные Москвы и СССР. С осени 1944 — тренер. С 1944 по 1960 (с перерывами) работал с московскими динамовцами. Под руководством М. Якушина «Динамо» совершило триумфальное турне по Великобритании (1945). шесть раз становилось чемпионом СССР и один раз выигрывало Кубок страны. Работал также с «Динамо» Тбилиси, «Пахтакором» Ташкент и столичным «Локомотивом». В 1968 вывел сборную СССР в полуфинал чемпионата Европы. Награжден орденами Трудового Краснов Знамени (1957) и Дружбы (1997).