Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Лучший капитан
    ИГОРЬ НЕТТО
    Родился 9 января 1930 года в Москве. Полузащитник, тренер.
    Неоднократный чемпион и победитель Кубка СССР в составе московского «Спартака». Заслуженный мастер с порта. За сборную СССР провел 54 матча, забил 4 гола. Чемпион ОИ - 1956, победитель Кубка Европы - 1960. В качестве тренера работал с командами «Омония» (Кипр), «Шинник» Ярославль, сборная Ирана, «Паниониос» (Греция), «Нефтчи» Баку. Награжден орденами Ленина и Дружбы.
    Рассказывают такой случай. Приехав после какого-то матча за рубежом в Москву, полузащитник сборной СССР Игорь Нетто вызвался показать друзьям вошедший на Западе в моду новый танец. Исполнено было с юмором, в пародийном стиле. «Представление» встретило шутки и смех, но при этом в компании отметили также удивительную гибкость Игоря. Что для людей искушенных выглядело особым комплиментом.
    Нетто не только великолепно владел своим телом. Ему было подвластно, наверное, еще большее в футболе искусство - вести на поле за собой всю команду. В истории сборной СССР не было другого, равного ему капитана. Люди с повязкой на рукаве - они все разные. Случается, капитаном становится вратарь, что для пользы дела вариант нелучший: быть в гуще событий ему не положено по штату. А как из «рамки» заведешь команду? Бывает, партнеров на поле выводит игрок, качествами лидера не обладающий, но «остальные и того хуже». Есть футбольные молчуны, что для капитана тоже не плюс.
    Для команды Игорь Нетто, можно сказать, был наилучшим допингом. Причем легальным и показанным к применению. Как никто умел держать партнеров в тонусе все 90 минут, его по праву можно было назвать еще одним тренером, и не на лавке, а прямо на поле. «Ты что, для кухарок играешь?» - случалось, кричал он Сергею Сальникову, если капитану казалось, что тот начал демонстрировать технику ради техники. «Хохол, куда помчался? Останься!» - это уже приказ защитнику Николаю Тищенко, чтобы не увлекался рискованными подключениями. «А ты когда научишься мяч останавливать?!» - упрек не слишком искусному Коле Паршину. На Игоря нередко обижались, случалось, в ответ на его «придирки» звучала не менее резкая отповедь. Но при этом каждый из партнеров Нетто в глубине души понимал: капитан прав. И, сознавая это, изо всех сил старался не заслуживать упреков.
    Раньше многих он понял, какое преимущество в игре дает командная скорость. По словам его многолетнего партнера Никиты Симоняна, Игорь в совершенстве владел скоростной техникой. Мог в мгновение ока обыграть соперника, рвануться вперед, нанести удар по воротам и тотчас вернуться назад. Точность, надежность, игровая дисциплина превыше всего! В его игре не было слабых мест, в амплуа полузащитника действовал образцово. Главным образом под влиянием Нетто вначале «Спартак», а вскоре и составленная на его базе сборная стали отдавать предпочтение комбинационному футболу, основанному на коротких и средних передачах.
    Одним из лучших матчей Игоря Нетто стала московская встреча 1955 года со сборной ФРГ. Это он, когда после двух ответных мячей немцев наши на какое-то время сникли, наладив игру в середине поля, организовал такой штурм ворот чемпионов мира, что соперники долго еще потом вспоминали его как нечто «невообразимо ужасное». Великолепно играл Нетто в том году и во внутреннем первенстве. В «Спартаке» по числу забитых мячей (6) его смогли опередить только два форварда - Сальников и Паршин. А ведь полузащитники в то время куда больше участвовали в оборонительной работе, и Нетто, часто выполнял в игре персональное задание.
    Всегда старавшиеся придумать классному игроку яркий эпитет зарубежные репортеры называли его «божественным», «неповторимым», «маршалом в середине поля». У советских болельщиков все было проще, за длинную шею на трибунах Нетто прозвали Гусем. Интерес вызывала и его фамилия, широко распространенная в Португалии и Бразилии. Но оказалось, что ни малейшего отношения к родине Пеле Игорь не имел. Отец и мать у него - эстонцы, сам родился в Москве, впрочем, кто-то из предков деда был в свое время выходцем из Италии. Кроме футбола всегда обожал шахматы, очень гордился ничьей с известным гроссмейстером Бронштейном, правда, тот дал ему тогда фигуру вперед.
    Огромный резонанс имел поступок Нетто на ЧМ-62 в Чили. В трудной игре с Уругваем мяч после удара Численко проскочил в ворота южноамериканцев через дырку в сетке. Судья не разобрался и гол засчитал. Нетто все видел. Многие бы на его месте промолчали, но Игорь нечестную игру не принимал. Объяснил судье его ошибку, гол отменили. На последних минутах Валентин Иванов забил, как полагается, - 2:1.
    Таким был наш лучший капитан.