Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Мечтатели в тени реалистов
Расхлебывать все это пришлось текстильному магнату — Энрику Лья-удету.
Прежде всего новый президент занялся реанимацией экономики клуба. Главным его достижением стала переоценка земель стадиона «Лес Корте», которые перевели из реестра зеленых территорий в земли под строительство. В феврале 1966-го старый «Храм» снесли, а в мае освободившуюся территорию продали за 228 миллионов песет, Льяудет основал также «Трофео Гампер» — престижный товарищеский турнир, приносивший клубу немалые доходы.
Увы, при всех финансовых успехах Льяудету так и не удалось сдвинуть клуб с мертвой точки в игровом плане, В Испании заправлял «Реал», выдавший с 61-го по 69-й год фантастическую серию из восьми чемпионств с перерывом на один год после первых пяти. Немногочисленными же успехами «Барсы» в 60-х стали две победы в Кубке Генералиссимуса (1963 и 1968) и выигрыш Кубка ярмарок в 1966-м. Последовательно пройдя «Утрехт», «Антверпен», «Ганновер», «Эспаньол» и «Челси» (2:0, 0:2 и 5:0 в дополнительном матче на «Камп Ноу»), в финале «Барселона» проиграла «Сарагосе» дома — 0:1. Зато в ответной игре все же сломила упертых арагонцев — 4:2 (Пуйоль, 3, 100, Сабалья, 79, Торрес, 85 — Вилья, 20, Марселино. 50).
Был еще выход в финал Кубка кубков в 1969 году, но там каталонцы уступили братиславскому «Словану» — 2:3 (Сальдуа, 16, Рексач, 52 — Цвет-лер, 2, Хривнак, 30, Чапкович, 42).

ФОРМА И ГЕРБ

Родина начинается с картинки в твоем букваре, царства — с виселиц театр — с вешалки. А вот «Барса» стартовала с заметки в еж-ике «Лос Депортес» от 22 октября 1899 года. В ней 21-летний швейцарский бухгалтер железнодорожной компании «Феррокарилес Сарриа» Ганс Гампер, загоревшийся идеей организации футбольных матчей, призывал на помощь всех фа-натеющих от футбола барселонцев.
Нужно заметить, что у Ганса уже имелся опыт подобных мероприятий. Гампер с детства успешно объединял учебу и занятия спортом. До совершеннолетия швей-царецуспел неплохо зарекомендовать себя в легкой атлетике, регби, плавании, велоспорте. Но больше всего ему нравился футбол. Страсть к тогда еще зародышу спорта миллионов пробудила в Тампере творца. Юный Ганс для начала организовал на родине команду с чудным названием «Эксцельсиор». После он поиграл в «Базеле» и «Цюрихе», заодно поучаствовав и в их становлении. Оказавшись по работе в Лионе, 18-летний Ганс, не долго думая, записался в местную команду.

>>>>> ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ