«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Минус сборная

Неудачное выступление сборной Испании в те времена — головная боль не только болельщиков, но и Хенто лично. За национальную команду Франсиско провел 43 матча, дебютировав 18 мая 1955 года против англичан. Его включили в сборную после блестяще проведенного финала Латинского кубка против «Реймса». Тогда во всей футбольной Европе узнали о существовании нападающего Хенто. Его называли La Galerna del Cantabria — по наименованию резкого норд-оста, дующего на родине Франсиско. Позже стали писать, что он, Пако, быстрее этого ветра...

Хенто дважды участвовал в финальной стадии ЧМ. В 1962 году он даже был включен в сборную лучших игроков чемпионата — единственный игрок из команд, не вышедших из группы в четвертьфинал. Шанса стать чемпионом Европы в 1964 году ему не дал тренер сборной Испании Хосе Вильялонга — тренер, отлично знавший возможности Пако. Вильялонга был руководителем «Реала» в середине 50-х. Считается, правда, что сыграла свою роль и травма, полученная Хенто в матче с «лучшими друзьями» — «матрасниками» из «Атлетико».
Шесть лет подряд Хенто входил в список игроков, которым отдавали голоса журналисты в опросах «Франс футбола». Но всегда без шансов на получение «Золотого мяча». Самое высокое место — восьмое в 1959 году. Кроме игроков других клубов впереди него всегда оказывались товарищи по «Реалу»: Ди Стефано, Пушкаш, Копа... Пако же оставался лучшим подносчиком снарядов.

Warning: include(real_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/minus_sbornaia.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'real_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/minus_sbornaia.html on line 279

Warning: include(real_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/minus_sbornaia.html on line 288

Warning: include(): Failed opening 'real_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/minus_sbornaia.html on line 288