«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Много Басков

Тогда-то и сложилась великая «электрическая пятерка» нападения «Валенсии». В сезоне-1941/42, ознаменованном новым успехом — первым чемпионством, бравые парни наколотят вместе 81 гол: Эпи — 11, Амадео — 9, Асенси — 14, Мундо — 26, Горостиса — 21! В ворота же наконец встанет великолепный Эйсагирре, которому «Реал Сосьедад» целый год не позволял играть.
В полуфинале Кубка проиграли... Кому? Правильно, «Барселоне». Но своеобразный золотой дубль «Валенсии» все же удался — любительская команда также стала чемпионом страны! Ее наставник Леопольдо Коста Рино и сменит в первой команде уставшего выигрывать Рамона Энсинаса Диаса по прозвищу «Мончо». Разумеется, Диас ушел не сам — попросили после крайне неудачного старта...
Рино, при котором пост технического менеджера занял великий форвард Кубельс, очень хотел запустить в дело потрясающе талантливого юношу Пасегито, но... Здесь особая история. Пасегито еще не исполнилось 17 стало быть, закон запрещал ему играть среди профи. «Валенсия» ничтоже сум-няшеся подделала документы, но «Эспаньол» настучал в федерацию, и Пасегито обрекли на год отсидки. Вернувшись, он сыграл против «Леванте» и... был освистан публикой. Она привыкла к хаотическим и чрезвычайно энергичным метаниям Эпи и компании, а потому поначалу не приняла хладнокровную и расчетливую манеру игры баска Пасегито (или Бернардино Переса Элисарана, как его звали на самом деле). Фанатам показалось, что он просто не желает выкладываться в игре. Впечатление оказалось обманчивым, и уже вскоре команду невозможно будет представить без дуэта восхитительно дополнявших друг друга великих — «своего», выходца из соседней Суэсы Антонио Пучадеса по прозвищу «Тонито», мастера последнего паса, и хладнокровно завершавшего атаки Пасегито.
Впрочем, до этого еще надо было дожить. Сейчас можно лишь сказать, что парадокс болельщицкой привязанности вечен. Ведь Пасегито и Пучадес застали только хвост золотой эры клуба и в 1950-е практически ничего не выиграли... Но в первую очередь кумирами слывут они, а не Эпи, Асенси и компания!
Ну а пока «электрики» явно просели. В первую очередь это касается Го-ростисы — всего два забитых мяча в чемпионате! Лишь Мундо и Эпи отыграли на привычном уровне — 22 и 12 голов, соответственно. Среди «смачных» результатов Примеры-1942/43 следует выделить 8:3 с «Бетисом» и 7:0 с «Сарагосой» и «Овьедо». В Кубке же снова проиграли в полуфинале, на сей раз «Атлетику».

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mnogo_baskov.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mnogo_baskov.html on line 284

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mnogo_baskov.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mnogo_baskov.html on line 282