Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Модельные характеристики высококвалифицированных футболистов

Что подразумевается под модельными характеристиками? Можно охарактеризовать их как требования, предъявляемые к различным компонентам подготовленности футболиста, игрока команды мастеров.
    Наиболее изучены параметры физической подготовленности. Достаточно привести работы доктора педагогических наук, профессора СЮ. Тюленькова «Управление подготовкой футболистов высокой квалификации» (1998) и исследования В.Г. Макаренко (1982), которые нашли отражение в методических рекомендациях «Управление физической подготовкой юных футболистов» и в программе для спортивных школ 2000 г. Ввиду изученности проблемы нет необходимости заострять внимание на этом аспекте деятельности футболистов. Отметим следующую особенность: по данным В.Г. Макаренко, уровень физической подготовки у 92% футболистов 17-19 лет, приглашенных в команды мастеров, соответствовал модельным характеристикам (в обследовании приняли участие 133 футболиста 17-19 лет, выборка достаточно большая).
    Модели тактической подготовленности высококвалифицированного футболиста мы на данный момент не имеем. Отдельные работы [4; 90; 103] дают нам некоторые ориентиры, но на практике тестирование психологических показателей, характеризующих тактические возможности футболистов, не проводится. Соответственно, нет ни унифицированных таблиц, оценивающих этот показатель в возрастном аспекте, ни модельных характеристик квалифицированных футболистов.
    Технические возможности юных футболистов можно определить в результате разработанных тестов, они имеются и в программе, однако надежность и информационность таких методик вызывают вопросы. В игре все технические приемы выполняются в ситуационной обстановке. Что же можно определить и какую значимость полученные данные по технической подготовке могут иметь, если рядом нет противника, т.е. если не рассматривать технику и тактику в совокупности. Возможно, тестирование технической подготовленности актуально для возраста ГНП, чтобы определить способность к обучению и просмотреть насколько быстро и надежно усваиваются полученные навыки. Для более старшего возраста критерием оценки технико-тактической подготовленности должно быть содержание игровой деятельности.
    Показатели ТТД представляют интегральный показатель всех видов подготовки, с ведущим показателем индивидуальных технико-тактических возможностей, а ГТД [91] определяют уровень групповых взаимодействий команды в целом и, соответственно, тактические возможности. В отсутствии этих необходимых маяков ориентиров в виде количественно-качественных показателей игровой деятельности квалифицированных футболистов эффективно УТП не построишь. Без этих знаний нет возможности правильно смоделировать игровую деятельность своих подопечных на тренировках и давать установочные задания на соревнованиях.
    Параметры игровой деятельности высококвалифицированных футболистов:
    1) плотность игровых действий (количество ТТД за единицу времени);
    2) структура ТТД;
    3) надежность выполнения ТТД;
    4) структура ГТД (атакующие, подготовительные);
    5) степень сложности ГТД (количество игроков в комбинации);
    6) надежность ГТД.
    Уровень ТТД футболистов разной квалификации достаточно полно отражается в работах [26; 28; 64; 112; 122]. Нами приводятся данные последнего чемпионата Европы 2004 г., а также чемпионата России 2004 г. Интерес представляют тенденции игровой деятельности за последние пятнадцать лет, с этой целью мы приводим данные 51 чемпионата СССР (1988 г.), а также чемпионата Европы 1988 г., чемпионата мира 1998 и 2002 гг. (табл. 4-5).

Показатели ТТД команд участников чемпионатов мира и Европы разных лет

Данные табл. показывают достаточно стабильную тенденцию по использованию технико-тактических приемов в процентном отношении. Это распространяется и на чемпионат Европы 2004 г.4
    На соревнованиях после 2000 г. отмечается некоторое снижение количественного показателя ТТД. Визуально можно констатировать, что игровая деятельность приобретает все более атлетический характер. Соответственно, возросло количество единоборств, отборов мяча и игры на втором этаже. Времени на принятие решений и свободного пространства становится все меньше и возрастает роль индивидуально сильных игроков. Отсюда возросшее процентное содержание обводок и увеличение брака при выполнении этого действия. Наблюдается снижение надежности при выполнении коротких и средних передач и уменьшение количественного показателя.
    Несмотря на некоторые изменения в игровой деятельности, только по одному показателю можно с уверенностью сказать о его существенном снижении - это общее количество ТТД. В 1988 г. - около 700 ТТД за игру, в 2004 г. на аналогичном соревновании - 600 ТТД (учитывая ведение мяча). Снижение составило 15%.
    Цель таблицы - сравнение соревновательной деятельности футболистов разного уровня: клубный уровень - уровень ведущих сборных.