Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Модельные характеристики высококвалифицированных футболистов

Показатели ТТД команд участников чемпионатов Европы, первенства России 2004 г. и СССР 1988 г.

Обсуждая данные ТТД высококвалифицированных команд, сделаем следующие выводы:
    1) основное средство ведения игры, до 50% всех игровых действий - короткие и средние передачи мяча;
    2) длинные передачи - не более 10-11%;
    3) общее количество единоборств - не более 10-14%;
    4) ведение, перехваты и отбор мяча - в среднем по 10% для каждой группы ТТД;
    5) обводка составляет 6-6,5%.
    Исходя из данных таблиц, каждый тренер сам может составить представление о надежности выполнения ТТД. Нам же особенно важна именно структура ведения игры команд-мастеров. Почему? Ответ - в особенностях проведения соревнований для юных футболистов. Если структурные данные игровой деятельности юных футболистов существенно отличаются от «эталона», то мы вправе говорить о несоответствии организации проведения соревнований возрастным возможностям маленьких футболистов.
    Таким образом структура игры команд-мастеров может выступить в роли корректора при выборе условий и правил проведения соревнований с юными спортсменами.
    Пользуясь правом автора, высказываю свое частное мнение о различиях нашего российского футбола и лучшего европейского. Где мы проигрываем? Это три своеобразных кита: обводка, игра головой, прием верхового мяча, да и низового тоже. Причина - неэффективный УТП в спортивных школах.
    Пункт первый. На занятиях не создаются сложные условия с акцентом прорыва обороны соперника за счет дриблинга. Специализированных упражнений с моделированием соревновательной обстановки, где двигательная задача решается в основном с помощью обводки, - минимум. Разве можно научиться дриблингу после обводки стоек или в упражнении в условиях полурешенной игровой обстановки один на один (такие упражнения как раз и применяются). Таких ситуаций в игровой практике немного. Гораздо больше случаев «один против двух-трех», причем в разных условиях и зонах (различное расположение соперника; атакующий: после получения передачи или после перехвата, на разной скорости перемещения и т.д.). В ходе игр первенства г. Москвы тренеры ругают маленьких игроков, если те вздумали обыграть соперника в первой - третьей зонах. Все правильно: наши российские футболисты - порождение существующих тенденций УТП спортивных школ.
    Пункт второй (смотри пункт первый). Смех смехом, а проблемы те же.
    Пункт третий. Прием мяча в ТТД как бы и не учитывается. А это действие - наиважнейшее в игре. Вспомним распространенную футбольную поговорку: «Футбол - игра простая: принял, отдал, открылся». Так вот - сначала нужно мяч принять. Без надежного приема и игры нет. И это не просто технический прием, он настолько многообразен, что при грамотном тактическом применении можно сразу обыграть соперника. Как детский тренер констатирую следующее: в наших СДЮШОР не уделяется должного внимания этому компоненту. Соответственно, среди игроков высшей лиги чемпионата России российских футболистов, выделяющихся многообразием и качеством этого технического действия, наперечет.
    Понесенный ущерб в детском возрасте, на этапе взрослых футболистов можно компенсировать следующим путем:
    1) игра в два, максимум три касания с проведением быстрых проникающих комбинаций преимущественно через центр (по флангу слишком долго, успеем мяч потерять, да и с игрой на втором этаже проблема);
    2) «выдающаяся» функциональная подготовка - просто «хорошая» нам не поможет; 3) тактическая схема ведения игры, исходящая из плюсов и минусов продукции наших спортивных школ и русского менталитета.
    Идея, конечно, не нова, но результат дать сможет при условии адекватного перенесения и моделирования в УТП (разумеется, только на уровнях «взрослых» команд).
    Если же смотреть табличные показатели, то все не так уж и плохо. В количестве и надежности выполнения передач, обводки, перехватов, общего количества ТТД мы даже не уступаем. Правда, непонятно, кто не уступает: легионеры или россияне.
    Следующая табл. - продолжение обсуждения настоящей темы.