«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Молодой "ветеран"

Как на роду написано
В возрасте, когда среднестатистические вратари только-только отвоевывают себе место в основном составе, Икер Касильяс является одним из ветеранов «королевского» клуба, что является лишним подтверждением неординарности его таланта. Но большое будущее — причем именно вратарское — ему предсказала еще до рождения гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид в одном самолете с его беременной матерью. В футбольную школу «Реала» Касипьяса привел отец, школьный учитель по профессии, никогда не выступавший на профессиональном уровне, но мечтавший увидеть своего сына в зените славы.
Начиная с шести лет каждое субботнее утро он поднимал Икера в шесть утра, чтобы тот не опоздал на тренировку. И выбор относительно своего амплуа он сделал как раз таки в далеком детстве: «В нашей семье говорили о том, что я стану футболистом, едва пи не с самого моего рождения. Мой отец спал и видел меня в футболке «Реала», и я оправдал его ожидания, хотя и выбрал вместо нее вратарский свитер. Это может показаться странным, но, сколько я себя помню, мне всегда нравилось красиво падать. Когда же мне удавалось еще и отбить при этом мяч, я испытывал настоящее наслаждение».
Так Касильяс и рос на благодатной кастильской почве, пройдя через все детские категории, после чего попал в заботливые руки Висенте дель Боске, который в первый же день знакомства отчитал Икера за то, что тот задирал партнеров по команде. Еще выступая на юношеском уровне, Касильяс началколлекционировать титулы и трофеи и вызов в первую команду получил в звании чемпиона мира и Европы среди своих сверстников.
Лучше старших
Произошло это в ноябре 1997 года, и данный вызов ему озвучил директор колледжа прямо во время занятий. Икер, даже не заезжая домой, отправился прямо в аэропорт, где делегация «королевского» клуба готовилась к отлету в Норвегию на матч Лиги чемпионов против «Русенборга». Там он впервые оказался бок о бок со своими кумирами и занял место на скамейке запасных рядом с остальными футболистами «Реала» и тогдашним главным тренером Юппом Хайнкессом.
В основной состав Касильяс попал также во многом благодаря стечению обстоятельств. Пока №1 «Реала» Бодо Иллгнер препирался с руководством клуба, выторговывая себе улучшение условий контракта, а призванный ему на замену Альбано Биссарри допускал просто чудовищные ошибки, их дублер терпеливо работал, даже не подозревая о том, что вскоре ему придется предстать перед аудиторией в несколько десятков тысяч зрителей. Когда такой момент настал (а случилось это еще при Джоне Тошаке), Касильяс не стушевался и освоился в рамке гораздо быстрее, чем этого от него ожидали.
Проведя всего лишь несколько матчей за «Реал», вчерашний «кантера-но» не только завоевал симпатии болельщиков, но и попал в поле зрения Хосе Антонио Камачо, руководившего тогда национальной сборной страны, и отправился на Евро-2000 в качестве «туриста», то бишь третьего вратаря. Однако, когда его куда более опытный товарищ Хосе Франсиско Молина опозорился в стартовом матче группового турнира против Норвегии, 19-лет-ний голкипер переместился со скамейки в ворота и отстоял в них без явных ошибок.
Когда после окончания Евро-2000 в «Реал» пришел завербованный в «Ва-льядолиде» Сесар Санчес, изначально рассматривавшийся в качестве «титу-лара», Икер смог выдержать конкуренцию и с его стороны. По большому счету, Касильяс вытеснил Сесара из основного состава в финале Лиги чем-пионов-2001/02, когда по ходу матча с леверкузенским «Байером» тот получил травму и его сменщику пришлось выйти на поле в самые жаркие минуты игры. За выпавшее на долю Касильяса время он трижды спас свою команду от верных голов, внеся таким образом существенный вклад в победу «Реала» в этом турнире.

Warning: include(nowosti_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/molodoy_veteran.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/molodoy_veteran.html on line 285

Warning: include(real_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/molodoy_veteran.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'real_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/molodoy_veteran.html on line 283