«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Мундо для Буханды

Однако вернулся праздник и на улицу де Суэсия, где расположена «Места-лья». Его принес с собой Мундо, которому амбициозный президент Хулио де Мигель-и-Мартинес Буханда вновь рискнул доверить команду. В Кубке УЕФА вновь уступили «Лидсу» — 1:1 в Анг лии и 0:2 дома, в чемпионате приподнялись на шестое место, зато в Кубке страны спустя 13 лет вскарабкались на самую вершину. В финале на «Сантьяго Бернабеу», куда понаехало более 30 тысяч гостей из Валенсии, пал «Атле-тик» — 2:1, который обыграл следующий состав: Абелардо — Соль, Местре, Татоно — Пакито, Роберто — Поли, Гийо, Валдо, Кларамунт, Хаара.
За выход в финал игрокам выдали по 50 тысяч песет. Сколько им дали за победу в финале, неведомо, но для сравнения можно сказать, что тогдашний бюджет «Валенсии» составлял около 50 миллионов.
Следующие три года отмечены попыткой президента Де Мигеля уйти в отставку (ее не приняли и, чтобы он не нервничал так сильно, переименовали «Месталью» в «Касанову») и 2000-м голом «Валенсии» в Примере. Его 7 декабря 1969 года вколотил в ворота «Понтеведры» Поли. «Бавария» «Спортинг» (Лиссабон), «Славия» (София) — вот перечень команд, прерывавших европейские турне «Валенсии».
22 июня 1970 года торжественно объявили, что новым главным тренером «Валенсии» назначен Альфредо ди Стефано. Энтузиазм был всеобщим, но все же никто не предполагал, что победы придут настолько быстро. Изменения в составе были не так уж велики числом, зато хороши качественно. Очень ко двору пришелся подоспевший к пятому туру из Аргентины левый край Вальдес, очень уместен в нападении оказался младший брат Пепе Кларамун-та Энрике, а самого Пепе Ди Стефано гениально задвинул в полузащиту, где тот образовал потрясающий тандем с Пакито. Эти парни не только отменно помогали форвардам, которые, признаться, совершено не блистали результативностью (восемь голов — лучший результат!), но и отрабатывали в обороне. А что ни говорите, успех команде одного из лучших форвардов в истории мирового футбола принесла надежная защита, защита и еще раз защита. Ибо 41 гол в 30 турах — это неприлично мало, а вот всего 19 пропущенных мячей оказались лучшим показателем в Лиге. Впрочем, в Испании тогда вообще много не забивали — самой результативной стала «Барса», на счету которой был 51 гол.
Концовка чемпионата вышла, как водится до сих пор в Испании, драматичной. Перед последним туром у «Валенсии» было 43 очка и матч в гостях против «Эспаньола», у «Барселоны» — 42, у «Атлетико» — 41 и играли эти конкуренты между собой в Мадриде. «Валенсия» проиграла 0:1, но это не имело значения, поскольку «Барса» добилась против «Атлетико» лишь ничьей 1:1, и валенсианцы обошли злейшего врага по личным встречам.

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mundo_buhando.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mundo_buhando.html on line 283

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mundo_buhando.html on line 292

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/mundo_buhando.html on line 292