«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Все начиналось с ярмарки

Однако не будем забегать вперед, ибо так мы можем проскочить мимо многих в высшей степени оригинальных фактов. Альгирос был выбран не просто так! Именно там в июле 1919-го «Валенсия» разыграла свой первый настоящий трофей — Ла Фериа де Хулио, то бишь Июльская ярмарка. И снова проиграла — сей кубок вы нынче можете увидеть в музее того же кастель-онского «Химнастика». Место тем не менее понравилось и... Дальше — еще красивее: на счет клуба внезапно поступил анонимный взнос в 25 тысяч песет!!! Сумма весьма солидная по тем временам. Для сравнения: общий сбор от первого матча на новом стадионе составил... 37 с половиной песет. Билеты на лучшие места продавали по 0,6 песеты, «эконом-класс» — по 0,35. Как выяснилось много позже, тот взнос был сделан обойденным судьбой на выборах Гонсало Мединой. Эти деньги ему подарили... на свадьбу!!! Это ж как надо любить футбол и команду, чтобы решиться на такое!!!
Тот первый, и победный, мяч был забит Эдуардо Кубельсом, для которого поединок с «Кастальей» стал дебютным за «Валенсию» и которому суждено было стать первой легендой клуба. А заодно Эдуардо Кубельс оказался первым представителем «Валенсии» в сборной Испании и вторым представителем провинции, приглашенным туда после некоего Агустина Санчо, родившегося в Кабанесе, но игравшего за «Барсу».
В следующем, 1920 году «Валенсия» сыграла в чемпионате Леванте (о необходимости учреждения чемпионата страны тогда только задумывались и ограничивались национальным кубком, для участия в котором было необходимо выиграть региональное первенство). Итог — второе место после «Испании» и реванш 6:1 в матче с «Химнастиком»!

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nachinalos_siarmorki.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nachinalos_siarmorki.html on line 283

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nachinalos_siarmorki.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nachinalos_siarmorki.html on line 281