Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Недолгая эра эрреры
В апреле 1958 года тренером «Барселоны» стал аргентинский «волшебник» Эленио Эррера, и уже в следующем сезоне (1958/59) «Барса» покончила с гегемонией «Реала», блестяще выиграв Примеру. Попутно были установлены рекорды по количеству очков (51), забитых мячей (96), побед (24) и разнице мячей (+70).
Успех сопутствовал «Барсе» и в Кубке. В финале каталонцы разобрались с «Гранадой» — 4:1.
Смелые методические приемы Эр-реры (безо всяких катеначчо!) возымели эффект и в следующем сезоне. Правда, выиграла его «Барса» уже не так уверенно. Каталонцы набрали одинаковое количество очков с «Реа-
лом». Абсолютное равновесие было и в личных встречах, и только лучшая разница мячей склонила чашу весов в пользу «кулес».
Победой завершила «Барса» и европейский сезон. Без проблем разобравшись по ходу турнира с «Базелем» (общий счет 7:3), «Интером» (8:2) и сборной Белграда (5:2), каталонцы в ответном матче (первый — 0:0) финала Кубка ярмарок-60 разнесли английский «Бирмингем» — 4:1 (Цибор-2, Мартинес, Коль).
Почитателей «сине-гранатовых» захлестнула эйфория. Никто и предположить не мог, что следующего успеха в Примере придется ждать 14 лет.

ФОРМА И ГЕРБ

Родина начинается с картинки в твоем букваре, царства — с виселиц театр — с вешалки. А вот «Барса» стартовала с заметки в еж-ике «Лос Депортес» от 22 октября 1899 года. В ней 21-летний швейцарский бухгалтер железнодорожной компании «Феррокарилес Сарриа» Ганс Гампер, загоревшийся идеей организации футбольных матчей, призывал на помощь всех фа-натеющих от футбола барселонцев.
Нужно заметить, что у Ганса уже имелся опыт подобных мероприятий. Гампер с детства успешно объединял учебу и занятия спортом. До совершеннолетия швей-царецуспел неплохо зарекомендовать себя в легкой атлетике, регби, плавании, велоспорте. Но больше всего ему нравился футбол. Страсть к тогда еще зародышу спорта миллионов пробудила в Тампере творца. Юный Ганс для начала организовал на родине команду с чудным названием «Эксцельсиор». После он поиграл в «Базеле» и «Цюрихе», заодно поучаствовав и в их становлении. Оказавшись по работе в Лионе, 18-летний Ганс, не долго думая, записался в местную команду.

>>>>> ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ