«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Нелюбовь к "Марсианам"

В целом работа Миро пока ни к чему хорошему не привела. Ушли Вилкес и Баденес, а без них команда скатилась на одиннадцатое место. О подобном безобразии в стане «Валенсии» давно уже позабыли! Однако тут руководство явило определенную мудрость. Касанова не стал валить все на тренера и разделил с ним ответственность за провал: «Мы должны усилиться!» И Кубельс полетел в Бразилию с важнейшей миссией. Результатом вояжа стала закупка двух бразильских легионеров — перспективного форварда «Васку да Гама» Вальтера Марсиано, чье имя тогда гремело, и Машадо. Очередной анекдот в том, что изначально Кубельс никаких «марсиан» не советовал — он трезвонил из Бразилии с восторженным криком: «Я нашел такого парня — вы все обалдеете!».
Скажите, как его зовут? Правильно. Пеле. Клубное руководство ответило высокомерно: «Сколько ему лет?» — «Семнадцать еще не исполнилось». — «Ты что?! Нам нужны готовые игроки, а не молокососы с непонятной перспективой!».
24 июня «Сантос» в рамках свеже-учрежденного новым президентом «Валенсии» турнира — Апельсинового кубка — завернет на «Месталью». 4:4! На следующий день «Сантос» здесь же «порвет» миланский «Интер» 7:1, а Пеле забьет четыре мяча... Тут-то они и прослезились. «Валенсия» обыграла «Интер» всего лишь 1:0, и трофей отбыл в Бразилию.
Нет, конечно, Вальтер тоже был неплох... И некоторое время поиграл на высоком уровне. Машадо попрут из команды спустя два года за хронический лишний вес, а Вальтер летом 1961 года погибнет в автокатастрофе. Едва не утащив за собой еще двоих — Со-кратеса и Коля. Тогда же, в 1957-м, вкоманде появился и очень неплохой бомбардир Рикардо Алое. Свой воспитанник, из «Депортиво Местальи». Его на год сдали в Сегунду в хихонский «Спортинг» и он там наколотил 46 мячей! Вернули — он и здесь стал лучшим бомбардиром. Хватило 19 голов.
Сезон же был намертво испорчен стихийным бедствием. Из-за паводка, захлестнувшего полгорода и стадион в том числе, «Валенсии» пришлось искать пристанище. Первый круг она закончила на последнем месте, потом резко рванула вперед, но ограничилась четвертой позицией. Ну а кто выбил ее из розыгрыша Кубка Испании, догадаться проще простого...
Увы, сезон следующий ни малейшего прогресса не явил, и Миро вынужден был распрощаться с командой. Что бы кто о нем ни говорил, ему удалось без особых катастроф организовать в клубе смену поколений. Закончили или доигрывали последние матчи Пучадес, Пасегито, Сеги, Фуэртес, Иборра — футболисты, без которых еще недавно «Валенсию» невозможно было представить. На место Миро пришел старый знакомый Кинкосес, но и ему удалось разве что поддержать команду на плаву — снова четвертое место.
Добавила головной боли и отставка Луиса Касановы, случившаяся 8 января 1958-го. Усталый и очень обиженный на соратников (ушедшего из клуба в 1956-м Колину он обвинял в предательстве) президент и раньше несколько раз порывался сложить полномочия, но его уговаривали. Больше он никого слушать не стал.
Кинкосеса погнали после первого матча Примеры-1959/60, проигранного «Реал Сосьедаду» 0:2. Пришел Отто Бумбель и в первом же матче «грохнул» «Реал». Однако дальше дела пошли значительно хуже — игроки не приняли жестких требований нового специалиста, а некоторые его тактические и кадровые изыски заставили руководство схватиться за голову. Так что новый сезон начали уже с Доминго Бальманьей.

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nelubov_kmarsianam.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nelubov_kmarsianam.html on line 285

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nelubov_kmarsianam.html on line 294

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nelubov_kmarsianam.html on line 294