ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

« ...СЕГОДНЯ ВЫ НЕМНОГО ПЬЯНЫ»

Чемпионат 1949 года стал для армейцев последним, когда Федотов и Бобров играли вместе. В том сезоне ЦДКА уступил первенство динамовцам. Напоследок Федотов в четвертый раз стал лучшим бомбардиром команды и после окончания сезона перешел на тренерскую работу. Дали знать о себе тяжелые травмы, полученные от не стеснявшихся грязных приемов опекунов, которые слишком часто оказывались не способны удержать армейскую «девятку», играя в рамках правил, Бобров не сумел отказать сыну диктатора — Василию Сталину, с бешеной энергией сколачивающему тогда ВВС, и перешел в команду летчиков.
Правда, в ЦДКА пришел полузащитник Александр Петров, быстро выдвинувшийся в число ведущих игроков. Помимо чисто футбольных достоинств он славился громовым голосом (футболисты и болельщики прозвали его «Громофоном») и удивительной принципиальностью: во имя интересов команды он любого мог растерзать, невзирая на лица.
Играли как-то в дождь, поле — сплошное грязное месиво. У армейцев явно «пробуксовывал» левый фланг: у Владимира Демина в тот день игра не клеилась. Свисток судьи на перерыв, команды уходят отдохнуть в раздевалки. Едва за армейцами закрылась дверь, пылающий гневом «Громофон» срывает с ноги облепленную грязью бутсу и с криком «Ты будешь сегодня играть?!» швыряет ее в Демина. В любимца болельщиков, знаменитого форварда «команды лейтенантов», представляете! Вот с такой неистовой требовательностью относились в то время друг к другу в игре армейцы.
Уход премьеров был вызовом судьбы и Борису Аркадьеву: как-то справится тренер, оставшись без двух самых ярких фигур в атаке? Аркадьев не растерялся, он быстро перестроил игру ЦДКА, и армейцы — снова в чемпионах. Компенсировать уход Федотова и Боброва должны были переведенный из средней линии Вячеслав Соловьев и новое открытие Аркадьева — реактивный форвард Борис Коверз-нев. Он обладал поистине сумасшедшей стартовой скоростью. И отчаянной храбростью: Коверзнев шел на мяч головой, заведомо зная, что соперник в этом эпизоде сыграть ногой успевает раньше. В чемпионате 1950 года Коверзнев забил у армейцев больше всех (21 мяч).
Усиление атакующей игры обеспечивалось и возросшей активностью хавбеков (еще одна новинка Аркадьева, ставшая нормой в футболе лишь спустя десятилетие) Водягина и Петрова. Больше атаковать стали защитники Юрий Нырков и особенно Виктор Чистохвалов. Армейцы часто применяли в матчах расстановку 3+3+4, что также было новым словом в тактике. Целый ряд матчей команда выиграла с разгромным счетом.
В 1951 году команда стала называться ЦДСА (Центральный Дом Советской Армии). Это событие армейцы отметили дублем: выиграли чемпионат и после двухдневного сражения с командой города Калинина — Кубок СССР.