«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Ни дня без "Барселоны"

Кульминацией сезона-1951/52 для «Валенсии» стал седьмой в ее истории выход в финал Кубка генералиссимуса. И снова проиграли, но как! Соперником на вообще-то счастливом «Чамар-тине» была проклятущая «Барса». Ва-ленсианцы начали стремительно, и «сине-гранатовые» были буквально раздавлены. Поддерживаемая диспетчером Пучадесом (он наряду с Тельмо Саррой вошел в символическую сборную ЧМ-50) пятерка форвардов Гаго, Буке, Баденес, Пасегито, Сеги разорвала каталонскую оборону, почитавшуюся одной из лучших в Примере. Баденес забил два мяча, а после этого еще и дважды попал в штангу! Однако силы у «Валенсии» были небесконечны, и к перерыву «Барса» пришла в себя, сквитав один мяч (Басора).
Ситуацию резко осложнила травма Асенси, ветерана, доигрывавшего свой последний сезон в полузащите. Менять даже в случае невозможности продолжать игру тогда позволяли только вратаря, и Асенси ковылял по полю до последних минут, однако толку от него не было. На 76-й минуте Вила сквитал счет. В дополнительное время, где шансы валенсианцев и без того не выглядели радужными, сломался вратарь Кике. Его-то заменили — вышел Лопес, но ничто и никто уже не могло помешать Кубале и Сесару принести победу «Барселоне» — 2:4.
Ироничный жребий свел финалистов Копа дель Рей в первом же круге следующего розыгрыша. И вновь свидание ошарашило «кинконсистов» — 0:5 на «Камп Ноу»! Домашние 1:1 уже ничего не решали, а второе место в Примере после той же «Барселоны» утешить ни в коем случае не могло. Требовалась месть! И «Валенсия» сумела отомстить.
Сезон-1953/54 был отмечен прежде всего творческими поисками Кинкосеса, перепробовавшего одних только форвардов целых одиннадцать штук — огромное по тем временам количество, даже если учесть что одновременно выходило на поле пять нападающих. Зато замен не было! Среди этих одиннадцати нарисовался первый легионер, причем достаточно оригинальный: голландцы по тем временам котировались разве что в коньках. Тем не менее скончавшийся совсем недавно Фаас Вилкес оставил по себе в «Валенсии» хорошую память.
Выступление в чемпионате ничего выдающегося не принесло — впечатляющие победы чередовались с обидными фиаско, итог — третье место позади «Реала» и «Барселоны». Зато был взят Кубок Испании! Заметим, что Вилкес в его розыгрыше участия не принимал, так как в Испании тогда действовало странное правило, согласно которому легионеры не допускались в розыгрыш этого турнира.
Вы будете смеяться, но 20 июня 1954 года в финальном поединке в Мадриде сошлись «Валенсия» и конечно же «Барселона». Однако на сей раз все было наоборот. Первые минут десять «Барса» делала с соперником все что хотела, однако не забила. И тогда получила по полной программе: Фуэртес открыл счет до перерыва, во втором тайме помог отличиться Баденесу и сам сделал дубль. А полный список победителей того матча выглядит так: Кике — Хуан Кинкосес, Монсо, Сократес — Пасегито, Пучадес — Маньо, Фуэртес, Баденес, Буке, Сеги.
Это просто праздник какой-то! Вратарь Кике продумал способ отметить завоевание Кубка еще до матча и даже испросил разрешения у тренера. Когда прозвучал финальный свисток, он с помощью фоторепортера залез на перекладину и восседал там, счастливо позируя для бесчисленных фотографий. Утверждают что Кике изобрел этот способ отмечания трофеев и именно оттуда, из Мадрида 1954 года, это пошло по миру.
Отметим, что 20-летний баскский защитник Хуан Карлос Диас Кинкосес, для которого этот сезон стал дебютным в «Валенсии», но далеко не последним (всего их наберется одиннадцать и вместят они в себя 301 матч и один гол), являлся не просто однофамильцем, а племянником главного тренера. И это был как раз тот случай, когда слово «протекционизм» выглядело совсем не ругательным.
Вот теперь можно подводить черту. Следующий национальный трофей «Валенсия» добудет только через 13 лет. Так что поговорим о трофеях международных.

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nidnia_bez_barseloni.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nidnia_bez_barseloni.html on line 286

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nidnia_bez_barseloni.html on line 295

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/nidnia_bez_barseloni.html on line 295