РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Новые лица

Зато к следующему сезону у Сачердоти деньги появились. В свой клуб он вложил 500 ООО лир, собираясь хорошенько поработать на трансферном рынке. Увы, переговоры с братьями Эваристо, новоиспеченными вице-чемпионами мира в составе сборной Аргентины, зашли в тупик.
Купили же некоего Гвидо Мазетти, вратаря «Вероны». Герберт Берджесс сначала брезгливо сказал: «Таких вратарей в Италии тысячи!». Уже через месяц-полтора он признался, что ошибся — Мазетти оказался отличным голкипером.
Называли его Психом. Задолго до Артуро Гатти, Стюарта Пирса и других носителей этого прозвища. Впрочем, со здоровьем у вратаря было все в порядке, как и с чувством юмора.
В Остии во время одного из сборов команды он подошел к играющему на улице оркестру и принялся им дирижировать. В другой раз, на праздничной встрече с турецким послом, Гвидо переоделся танцором и исполнил... танец живота. Он всегда искал возможности пошутить над одноклубниками.
Действия Гвидо на поле были экспрессивными, но от этого не менее эффективными. Из 32 пенальти Мазетти отразил 9, то есть почти треть! А еще трижды соперники промахивались. Неудивительно, что самой распространенной речевкой на «Тестаччо» того времени была: «Волк забивает, а Мазетти не пропускает!».
Немало отдали и за крайнего нападающего Раффаэле Костантино. Точная сумма не оглашалась, но известно, что от футболиста отвернулась даже могущественная тогда «Болонья»! Узнав, сколько «Бари» хочет за футболиста, «болоньези» отослали южанам такую телеграмму: «Мы хотели узнать цену за Костантино, а не за Собор святого Николая».
Костантино забил в первом же матче за «Рому». В первый же день понравился и Мазетти, несмотря на допущенный ляп. Он попросил Ди Микели отдать ему передачу, соперники мяч перехватили и забили гол. Когда президент Сачердоти устраивал выговор Ди Микели, Мазетти вышел вперед и сказал, что вся вина на нем. После этого Гвидо стал своим в команде.
Этим покупки Ренато Сачердоти не исчерпывались. Бодини из «Кремонезе», Пьеро Феррари из «Дертоны», аргентинец Никола Итало Ломбардо... Неудивительно, что сложилась неплохая команда, которая едва не увела «скудетто» у «Ювентуса».
Всерьез о «Роме» заговорили, ког да она во втором круге на «Тестаччо» разгромила «бьянконери» со счетом 5:0. И это при том, что был удален капитан Аттилио Феррарис, который, сделав несколько удачных подкатов против Раймундо Орси, дерзко бросил: «Эй, Мумо, и не пытайся больше меня обойти! А то в Турин поедешь совсем поломанный!».
Увы, «красивый сезон для «Ромы», как писали местные журналисты, закончился в ответном матче с «Лацио». Сыграли — 2:2. Футбола в той игре было не много. Игроки разве что не убивали друг друга на поле, а зрители — на трибунах. Многострадального Феррариса чуть было не забили дубинками полицейские, когда Аттилио пытался вытащить из толпы своего брата Фаусто.
Между прочим, матч первого круга против «лациале» тоже завершился скандально. Арбитр отменил два гола «Ромы»! Первый, Волка, — за офсайд, второй, Кини, — якобы за игру рукой. А на трибуне сидел и улыбался главный «лациале» Бенито Муссолини...
И все-таки отстать от чемпиона, «Ювентуса», лишь на четыре очка — настоящее достижение для молодого клуба! Но, когда уже казалось, что дела у «джаллоросси» складываются удачно, возникли проблемы.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/novie_litsa.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/novie_litsa.html on line 281

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/novie_litsa.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/novie_litsa.html on line 279