Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Новый мозг

Главным приобретением «Барселоны» летом 2008 года стал белорусский полузащитник Александр Глеб, купленный за 20 млн евро у лондонского «Арсенала». Приглашая Глеба, руководство «Барсы» ставило две цели: найти замену Роналдиньо, которому наскучило в столице Каталонии, и оживить Тьер-ри Анри, хорошо знакомого с Александром по выступлениям за «канониров» и понимающего белоруса с полуслова. Для Глеба же переход в «Барселону» стал очередным шагом в карьере.
27-летнего полузащитника считают самой яркой звездой в истории белорусского футбола. Шутка ли: в 20 лет парень закрепился в составе одного из ведущих клубов бундеслиги — «Штутгарте». Вскоре за молодым белорусом выстроилась целая очередь более именитых команд: его хотели видеть и в «Баварии», и в «Милане», и в «Чел-си», но сам Саша в итоге оказался там, где хотел, — в лондонском «Арсенале».
Лидер сборной Белоруссии родился 1 мая 1981 года в Минске. Отец Саши, Павел Григорьевич, страстный болельщик местного «Динамо», очень хотел видеть своего сына футболистом. Таким образом, судьба нашего героя была предопределена. Шестилетним мальчиком он оказался в динамовской футбольной школе. Надо сказать, что Саша пользовался большим вниманием у тренеров из других видов спорта. В нем видели и перспективного гимнаста, и прыгуна в воду, и не только видели, но и звали в соответствующие секции. Однако Александр остался верен футболу. А через несколько лет в футбольную школу пришел еще один Глеб — младший брат Саши, Слава, который в дальнейшем также станет известным футболистом и игроком сборной Белоруссии.
В минском «Динамо», переживавшем в конце 90-х не лучшие времена, старшему из братьев заиграть не получилось. Поэтому в чемпионате Белоруссии Глеб выступал за борисовский БАТЭ, куда его привел агент — в прошлом известный футболист Николай Шпилевский. Однако довольно быстро он перерос уровень и БАТЭ, и чемпионата Белоруссии. Александра хотели видеть и в московском «Спартаке», и в киевском «Динамо», но молодой футболист уехал в Германию, а именно: в «Штутгарт», где Феликс Магат начал создавать любопытную команду.
Очень скоро о Хильдебранде, Кура-ньи, Хинкеле, Ламе заговорила вся Германия. Глеб же выделялся даже в этой звездной компании. Начав свой первый сезон в качестве игрока, выходящего на замену, очень скоро Александр стал ключевым игроком южногерманского клуба. «Потрясающий игрок! Какая у него техника, какое видение поля! Такое впечатление, что он родился не в Восточной Европе, а где-нибудь в Южной Америке», — восторгался игрой юного белоруса один из самых авторитетных немецких тренеров — Удо Латтек. В течение пяти лет Александр выходил на попе в бело-красной футболке «Штутгарта», и все эти годы он был лидером команды. Не забывал он и о сборной Белоруссии, всегда охотно отвечал на вызовы из национальной команды и старался по мере возможности ей помочь. Кроме того, наличие в составе команды одной из звезд бундеслиги способствовало раскрутке белорусского футбола в мире.
«Штутгарт» — клуб небогатый и потому был вынужден расстаться со своими звездами. Да и тренер Феликс Магат не усидел в своем кресле, пошел на повышение. «Александр — один из любимых моих игроков, мне было очень приятно с ним работать, следить за его прогрессом. И я бы хотел, чтобы наше сотрудничество продолжилось» — в этих словах Магата можно увидеть просьбу, обращенную к руководителям «Баварии»: купите Глеба. Но в «Баварию» он не пошел. Равно, как и в «Челси», хотя в Лондон все же перебрался. Летом 2005 года «Арсенал» заплатил 10 млн фунтов за 24-летнего футболиста. Арсен Венгер назвал этот трансфер судьбоносным.
На новом месте все заладилось не сразу. Травма, полученная Глебом в' матче за сборную, вывела его из строя на несколько месяцев. Поэтому в рядах «канониров» Александр заиграл только зимой, причем на новой для себя позиции — крайнего полузащитника. Но заиграл так, что в скором времени стал кумиром лондонских болельщиков. Во многом благодаря Глебу и другим молодым игрокам у «Арсенала» открылось второе дыхание, позволившее «пушкарям» дойти до финала Лиги чемпионов.
Три сезона провел Александр в «Арсенале». Было всякое — и яркие' матчи, и красивые голы, и превосходная пресса. Не было серьезных трофеев, а отсюда — и некая недосказанность, переходящая в неудовлетворенность. «Арсенал» терял лидеров — Вьейра, Анри, и Глебу пришлось стать «дядькой» для юных партнеров. И похоже, эта роль не пришлась ему по душе, а потому все чаще стали появляться слухи о возможном уходе белоруса в «Барселону». Агенты и сам футболист долгое время их опровергали, но сделка все же свершилась. После Евро-2008 дорогу Глебу едва не перебежал Андрей Аршавин. Жо-зеп Гвардьопа был бы рад приходу обоих футболистов, но денег хватило только на Александра.
досье
Александр ГЛЕБ
Чемпион Белоруссии, вице-чемпион Германии, финалист Лиги чемпионов, первый белорус, сыгравший в финале Лиги чемпионов Пять раз признавался лучшим футболистом Белоруссии.