Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Новое поле
Славная «Барса» 40 — 50-х годов постепенно выросла из уютного, но уже постаревшего 60-тысячника «Лес Корте». Клуб остро нуждался в новом стадионе, способном вместить величие и славу победителя «Пяти кубков». Руководство это понимало, поэтому 28 марта 1954 года в присутствии 60 тысяч зрителей был заложен первый камень в фундамент будущего «Камп Ноу». Авторами проекта стали архитекторы Франсеск Митжанс (двоюродный брат президента Миро-Санса) и Жозеп Сотерас. Три года спустя появился на свет красавец-стадион на 95 053 зрителя с поляной 107x72 м (сейчас — 98 787 зрителей и поле размером 105x68). Величественное железобетонное сооружение, достигающее без малого полусотни метров в высшей точке, раскинулось на 55 тысяч кв. метров. Правда, и затраты (288 млн песет) намного превысили все ожидания и еще долго преследовали «Барсу» в виде долгов.
Открытие нового поля состоялось 24 сентября 1957 года с типично южными помпезностью и размахом. Для начала архиепископ барселонский отслужил торжественную мессу, благословив новую арену. Затем прошел товарищеский матч между «Барсой» и сборной Варшавы. Как обычно в подобных случаях, победу праздновали хозяева — 4:2. На счету «Барсы» и первый гол (по предварительной договоренности с гостями!) на новом поле. Его автором стал Эулохио Мартинес. В перерыве в небо выпустили 10 тысяч голубей.
Построить построили, а название не дали, впрочем, народ быстро приспособился и стал величать стадион «Камп Ноу», что в переводе с каталонского означает «Новое поле». Вполне логично.
В 1959 году на «Камп Ноу» установили искусственное освещение, в 1976-м — электронное табло. В 80-х годах оборудовали VIP-ложи и клубный музей.
Со времени открытия «Камп Ноу» неоднократно принимал финалы ев-рокубков: Кубок ярмарок-58 («Барселона» — Лондон), КЯ-60 («Барселона» — «Бирмингем»), КЯ-62 («Барселона» — «Валенсия»), КЯ-66 («Барселона» — «Сарагоса»), КОК-72 («Рейнджере» — «Динамо» М), КОК-82 («Барселона» — «Стандард»), КЕЧ-89 («Милан» — «Стяуа»), ЛЧ-99 («МЮ» — «Бавария»), а также Папу Римского (7 ноября 1982 года) и множество концертов.

ФОРМА И ГЕРБ

Родина начинается с картинки в твоем букваре, царства — с виселиц театр — с вешалки. А вот «Барса» стартовала с заметки в еж-ике «Лос Депортес» от 22 октября 1899 года. В ней 21-летний швейцарский бухгалтер железнодорожной компании «Феррокарилес Сарриа» Ганс Гампер, загоревшийся идеей организации футбольных матчей, призывал на помощь всех фа-натеющих от футбола барселонцев.
Нужно заметить, что у Ганса уже имелся опыт подобных мероприятий. Гампер с детства успешно объединял учебу и занятия спортом. До совершеннолетия швей-царецуспел неплохо зарекомендовать себя в легкой атлетике, регби, плавании, велоспорте. Но больше всего ему нравился футбол. Страсть к тогда еще зародышу спорта миллионов пробудила в Тампере творца. Юный Ганс для начала организовал на родине команду с чудным названием «Эксцельсиор». После он поиграл в «Базеле» и «Цюрихе», заодно поучаствовав и в их становлении. Оказавшись по работе в Лионе, 18-летний Ганс, не долго думая, записался в местную команду.

>>>>> ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ