ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

ОБЩЕДИНАМОВСКИЙ ДОГОВОРНЯК

В 1967 году команду начал тренировать великолепный в прошлом динамовский форвард Константин Бесков. За плечами у него была уже работа в столичных ФШМ, «Торпедо», ЦСКА, «Локомотиве», сборной СССР.
В историю нашего футбола Бесков вошел в первую очередь как специалист по индивидуальной работе с футболистами. Не блещущего особыми способностями паренька он как-то умел вытянуть до уровня вполне крепкого игрока основы, из одаренного — сделать настоящую звезду. В этом Бесков, возможно, превосходил даже самого Якушина. Чемпионат страны 1967 года динамовцы начали мощным стартовым рывком (14 туров без поражений). В гостях обыграли и чемпионов — киевлян (3:2), имевших в то время классную команду. Москвичи уверенно вышли в лидеры. Команда Бескова играла так содержательно и сильно, что казалось, вопрос о победителе первенства уже решен. Когда трио форвардов составляли Численко, Вшивцев и Еврюжи-хин, динамовцы атаковали быстро, стремительно, с неожиданными подключениями из глубины.
Бесков, правда, с особой теплотой относившийся к нападающему Владимиру Козлову, тонкому и очень техничному игроку, пробовал, что называется, от добра искать добра, но это только все портило. Полузащитник «Динамо» Валерий Маслов впоследствии утверждал, что с Козловым в центре таких лихих атак у команды уже не получалось: «Увы, но Володя все замедлял. Такая уж у него манера игры. Когда соперник успевал сзади перегруппироваться и выставить заслоны, нам приходилось больше играть верхом, а впереди у «Динамо» тогда были футболисты невысокого роста, эффекта это не давало». Динамо - ОБЩЕДИНАМОВСКИЙ ДОГОВОРНЯКЖестокий удар по сложившемуся микроклимату в команде москвичей в том сезоне нанесли нездоровые амбиции их же собственных начальников. Кому-то из числа руководителей всесоюзного ДСО «Динамо» захотелось, чтобы четыре динамовские команды — Москвы, Киева, Тбилиси и Минска — по итогам чемпионата стояли выше всех в таблице. Как этого добиться? Да очень просто: когда «наши» будут на финише встречаться между собой, следует «скооперироваться» так, чтобы очки достались тому, кому они будут нужнее.
Такую установку еще перед встречей первого круга в Москве получили главные тренеры и капитаны (чтобы довели потом до партнеров) московского и тбилисского «Динамо». На финише, когда москвичи поте-' ряли шансы на «золото», но второе место себе уже обеспечили, им предстояла игра в Тбилиси. Как раз тот случай, когда грузинской команде требовалась помощь. Однако следовавший всегда принципам футбольной порядочности, но не рискнувший летом перечить высокому начальству Бесков накануне матча объявил: поддавать не будем. Сложная и одновременно очень неприятная ситуация! Главный тренер дал команду играть на победу, непосредственный же работодатель требует «не упираться».
Три ведущих игрока — Яшин, Аничкин и Маслов — отказались выходить на поле. Играя в ослабленном составе, московское «Динамо» потерпело в Тбилиси разгромное поражение (1:5). Кто знает, может, именно тогда в отношениях главного тренера с рядом футболистов и наметилась трещинка, не позволившая в итоге полностью раскрыться всему потенциалу этой интересной команды...

ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ КОМАНДЫ

. .

Михаил ЯКУШИН

Нападающий, тренер Родился 15 ноября 1910 г.
Умер 3 февраля 1997 г.
В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ
Сезон Клуб Матчи Голы
1936 (В) «Динамо» Москва
1936 (О) «Динамо» Москва
1937 «Динамо» Москва
1938 «Динамо» Москва
1939 «Динамо» Москва
1940 «Динамо» Москва
Всего в высшей лиге:матчи 87 голы 40

Достижения: за «Динамо» играл в 1933— 1944 гг. Чемпион СССР — 1935 (в составе сборной Москвы), 1936 (В). 1937. 1940. Обладатель Кубка СССР — 1937. Играл за сборные Москвы и СССР. С осени 1944 — тренер. С 1944 по 1960 (с перерывами) работал с московскими динамовцами. Под руководством М. Якушина «Динамо» совершило триумфальное турне по Великобритании (1945). шесть раз становилось чемпионом СССР и один раз выигрывало Кубок страны. Работал также с «Динамо» Тбилиси, «Пахтакором» Ташкент и столичным «Локомотивом». В 1968 вывел сборную СССР в полуфинал чемпионата Европы. Награжден орденами Трудового Краснов Знамени (1957) и Дружбы (1997).