«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Октябрь 2005

Чем прославился амстердамский «Аякс» в последнее время? Время, когда Круифф, Крол, Сурбиер, Неескенс, Реп, Мюрен, Кейзер, Хаан с партнерами год за годом выигрывали КЕЧ, уже в прошлом. Стал постепенно забываться и «Аякс» середины 90-х, собранный по крупицам Луи ван Гаалом. От него остались лишь имена. Зеедорф, Клюйверт, Давиде, Литманен, ван дер Сар, братья де Буры... Все они и еще многие-многие другие играли в «Аяксе», в большинстве своем были его воспитанниками, а затем их скупили богатенькие клубы Европы — «Милан», «Барселона», «Реал». На их места из школы «Аякса» и других школ пришли другие — ван дер Ваарт, ван дер Мейде, Мидо, Ибрахимович, но их аяксовским пределом стал четвертьфинал КЕЧ. Достигнув этой отметки, они тоже были проданы-куплены.

И вот в октябре минувшего года по Амстердаму поползли слухи, что и эта команда, пиком которой, похоже, станет только 1/8 финала, также будет разбегаться. Первыми ласточками назывались имена двух африканцев — Трабелси и Пиенаара, а также еще одного клубного воспитанника — Уэсли Снейдера.
Назывались даже конкретные клубы, причем самые что ни есть известные — «Ювентус» и «Рома», которая была особо активна в этом вопросе.
Из этой троицы фаны «Аякса» несомненно больше всего переживали из-за Снейдера. Трабелси приехал в «Аякс» в 24 года и он тунисец. Пиена-ар — воспитанник школы «Аякса», но не самой школы, а, так сказать, ее кейптаунского филиала. Он южноаф-риканец, оказавшийся в Голландии в 19-летнем возрасте. А Снейдер... Он свой в доску. И голландец, и из клубной школы, знаменитого «Де Туком-ста». Кого ж любить, если не его?! Наиболее активные даже открыли фановский сайт Уэсли...

Warning: include(ajax_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/oktiabr2005.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'ajax_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/oktiabr2005.html on line 275

Warning: include(ajax_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/oktiabr2005.html on line 284