АРСЕНАЛ

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

«Они играют по системе «дубль-вэ»...»

Новое правило офсайда вызывало жаркие дискуссии. Бачэн как форвард понимал, какие выгоды сулит это изменение лично ему, но в то же время предвидел, какие проблемы начнутся и в обороне его команды. Чарли ворчал все громче, пока 3 октября «Арсенал» не был уничтожен на поле «Ньюкасла» — 0:7 В то время как центрфорвард «сорок» легко проникал к воротам гостей сквозь дыру в центре обороны «Арсенала», против него. Бачэна. действовал оттянувшийся назад центральный полузащитник. Чарли обращал внимание, что так же действовали и другие соперники «канониров». Тот же «Тоттенхэм», который в матче первого тура выиграл на «Хайбери» 1:0. Капитан потребовал перевести в оборону Джека Батлера, а одного из инсайдов заставить отрабатывать в полузащите.
Чепмэн далеко не сразу внял доводам Бачэна. но. когда убедился в преимуществе новой тактики (получив добро на эксперимент, «Арсенал» на «Аптон Парк» разгромил «Вест Хэм» — 4:0), довел ее до идеала.
Вкратце суть схемы W-M состояла в насыщении средней линии, что позволяло установить контроль над мячом. Ведь если разобраться, расстановка 3+2+5 есть не что иное, как современные 3+4+3. Сосредоточивая большие силы в середине поля. «Арсенал» получал возможность не только обороняться, но и быстро развивать наступление, обеспечивая численное превосходство в любой фазе игры. Крайние защитники стали присматривать за крайними форвардами, чем раньше занимались хавбеки, которые теперь получили больше свободы и успевали не только помогать обороне, но и начинать атаки. Впереди была сделана ставка на трех нападающих: двух быстрых и техничных крайков и мощного центрфорварда. При этом Чепмэн ставил задачу своей команде как можно быстрее доставлять мяч из обороны в переднюю линию.
«Побеждает не тот. кто постоянно атакует, а тот, кто больше забьет». Этот знаменитый афоризм великого тренера часто понимали слишком буквально. Отсюда и обвинения «Арсенала» в склонности к оборонительной игре. Этот стиль принес команде всемирную славу и признание и породил массу эпигонов, которые пытались перенять принципы игры «Арсенала» и добиться тем самым успеха. Понимая суть игры по новой схеме слишком буквально, многие команды переходили к откровенной тактике «бей-беги». Чепмэн при жизни услышал массу упреков в том, что он направил английский футбол по пути примитивизма. Тренер не уставал отбиваться от обвинений: «Чтобы играть в футбол с помощью длинных передач, недостаточно просто лупить мяч вперед. Нужно иметь в составе игроков, которые владеют искусством длинного паса, а также форвардов, которые умеют такими передачами распоряжаться».
Именно такой состав Чепмэн подобрал за годы работы с «Арсеналом».

Наставник "Юнита" отправился в Турцию
Товарищеская игра самарского «Юнита» и тольяттинской «Лалы», намеченная на прошлую среду, была отменена в связи с сильными морозами. Встречу перенесли на более поздний срок. Вполне вероятно, что она состоится на этой неделе, но в конечном итоге это вновь зависит от погодных условии.

Андрей Шокин: «В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем»
В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области. Андрей Шокин считает, что положительный опыт развития молодежного футбольного клуба «Юнит» можно использовать для реализации губернских и городских программ по оздоровлению молодежи и подготовке спортсменов. О том, что планирует сделать в этом направлении, Андрей Шокин рассказал в интервью еженедельнику «Время».