РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Опять "Лацио"

Агентом Фалькао был Кристофоро Коломбо, который, когда «Рома» стала чемпионом страны, выбил для игрока повышение зарплаты до 1,2 миллиарда лир. А когда команда вышла в финал КЕЧ, ненасытный Коломбо снова сел за стол переговоров и... получил категорический отказ.
Недоброжелатели говорят, что именно это и стало причиной неудачной игры Фалькао в финале. В частности, того, что он не пошел бить пенальти после матча. Однако это неправда. Бразилец должен был бить шестым, но из-за промахов Конти и Грациани до него просто не дошла очередь. Осадок все же остался, и версия о корыстолюбии и предательстве Фалькао до сих пор существует.
Поражение стало «началом конца» дружбы «Ромы» и бразильца. Обвинения сыпались на него одно за другим, а Фалькао стал играть не так ярко. Затем последовала тяжелая травма левого колена, которую он получил в ноябре 1984-го в дерби с «Лацио» и которую пришлось лечить в Колумбийском университете США у профессора Эндрюса. Тогда же возник интерес к Фалькао у итальянских налоговых органов, которые подозревали его в сокрытии доходов. В итоге 8 июля 1985 года «Рома» расторгла с игроком контракт.
Фалькао вернулся в Бразилию, где недолго и без особого успеха поиграл за «Сан-Паулу». Поговаривали о его сложных отношениях с тренером Челиньо, хотя на самом деле Пауло Роберто так и не смог восстановиться после тяжелой травмы. На прежний, чемпионский, уровень Роберто не вернулся. Он едва не подвел свою команду в финале первенства штата с «Португезой», когда подарил мяч сопернику, однако тот, к счастью, промахнулся. По инерции Фалькао играл и в сборной, в том числе на ЧМ-86, но успехи уже обходили его стороной. Пришла пора вешать бутсы на гвоздь.
ДВА БЛИНА
Окончив играть, Фалькао пытался совместить бизнес и тренерскую работу. Причем последнюю начал... со сборной Бразилии! Сейчас подобное вошло в моду благодаря успехам Феллера, Райкаарда, Клин-сманна, Стоичкова, Ван Бастена, а тогда это был нонсенс. Именно Фалькао можно назвать одним из пионеров такого подхода к делу. В сборной Фалькао сменил Се-бастьяно Лазарони, оплошавшего на ЧМ в Италии, когда бразильцы вылетели в 1/8 от Аргентины.
Многие тогда отказывались от неблагодарной работы, но Фалькао согласился. Причем президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра поставил перед ним условие собирать новую команду, не привлекая легионеров. А ведь среди последних были очень сильные молодые игроки: Рикардо Гомес, Валдо, Мюллер, Силас... Многие из них в дальнейшем все-таки вернулись в сборную.
Получился замкнутый круг- если бы команда Фалькао начала выигрывать, к ее игрокам было бы привлечено внимание, они были бы перекуплены богатыми европейскими клубами и все надо было бы начинать сначала.
Участие «селесао» в Копа Америка-91 в Чили завершилось оглушительным провалом, под которым в Бразилии понимают второе место. В групповом турнире Бразилия с треском проиграла колумбийцам 0:2, а в финальной части в первом же матче уступила будущим победителям аргентинцам — 2:3 В том матче было пять удалений, из них три — у бразильцев!
Разумеется, виноватым в слабой и недисциплинированной игре сборной был объявлен тренер.
Как бы то ни было, первый блин вышел комом. После этого последовало приглашение в сборную Японии. Но там у молодого тренера тоже не сложилось. Фалькао со всеми разругался, к мнению местных специалистов не прислушивался, настроил против себя всю страну и не добился ощутимого результата. Затем последовала работа в мексиканской «Америке», откуда бразильца выжил культовый для тех мест персонаж — Уго Санчес.
После неудач на тренерском поприще Пауло Роберто всецело погрузился в бизнес. Фалькао всегда славился своей элегантностью, а потому неудивительно, что он запустил свою линию одежды, которая достаточно дорого стоит. Но и о футболе он не забывает, активно работая комментатором на крупнейшем бразильском телеканале Rede Globo и регулярно печатаясь на страницах популярного издания Zero Ного.

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/opiat_lacio.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/opiat_lacio.html on line 282

Warning: include(roma_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/opiat_lacio.html on line 280

Warning: include(): Failed opening 'roma_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/opiat_lacio.html on line 280