Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Ошибка эвм
    Оценив пагубные последствия идеи с триумвиратом, во главе сборной решили оставить одного Лобановского. В отборочном турнире к ЧЕ-84 он использовал в основном испанский состав, добавив к нему лишь хава из «Зенита» Николая Ларионова и минского защитника Сергея Боровского. Вновь появился в команде любимец спартаковских болельщиков Федор Черенков. Сезон 1983 года он провел великолепно, был лидером в клубе и в сборной, с подавляющим перевесом выиграл декабрьский референдум «Футбола» на звание лучшего футболиста года.
    Казалось, все шло успешно. На своем поле наша команда уверенно обыграла в отборе Португалию (5:0) и Польшу (2:0). Но в заключительном матче с португальцами в Лиссабоне, который нельзя было проигрывать, Лобановского вновь подвела его «выездная модель», к тому же португальцам откровенно помог судья, назначивший в наши ворота пенальти за нарушение, произошедшее в метре до штрафной, 0:1 и португальцы отправились на Евро, оставив советских футболистов в роли телезрителей.
    Стало ясно, что грядет очередная смена «главного». В первой половине восьмидесятых неожиданно в полный голос заявили о себе сразу несколько провинциальных клубов, особыми амбициями прежде не отличавшиеся. В чемпио-нате-82 победили динамовцы Минска. Почин белорусского клуба, потеснив признанных грандов, поддержали затем «Днепр» и «Зенит». Эдуарда Малофеева, поднявшего на золотую ступень минчан, назначили вместо Лобановского.
    Эдуард Васильевич Малофеев, получивший в футбольных кругах меткое прозвище «ЭВМ», слыл человеком оригинальным. В тренерской работе он меньше всего напоминал бесстрастную вычислительную машину, пустив в обиход лично выстраданный им термин «искренний футбол». На установках Малофеев часто употреблял высказывания классиков, стремился поднять дух футболистов своим неизменным «В бою температуру не меряют», то есть вышел на поле - забудь про все на свете и сражайся. Как и многие его предшественники, ЭВМ активно начал привлекать в сборную своих воспитанников - Сергея Алейникова, Виктора Янушев-ского, Андрея Зыгмантовича, Сергея Гоцманова. Георгия Кондратьева. Однако из всего минского отряда безоговорочно необходимым главной команде страны человеком показал себя, пожалуй, только Алейников.
    Наиболее яркой победой сборной Малофеева был выигрыш 2 июня 1984 года на «Уэмбли» у англичан - 2:0. Счет открыл Гоцманов, второй мяч в ворота Шилтона забил 20-летний Олег Протасов, всего лишь двумя минутами ранее вышедший на замену. Без блеска, но и без особых проблем сборная СССР пробилась на мировой мундиаль в Мексику. Однако на последнем этапе подготовки, когда, несколько разочаровавшись в возможностях своих минчан, ЭВМ стал привлекать больше представителей великолепно выступавшего в розыгрыше Кубка кубков киевского «Динамо», не стало ни игры, ни результата. Четыре поражения подряд и жалкая ничья в Москве с финнами! Незадолго до вылета в Мексику на страницах печати замелькали призывы, пока не поздно, сделать мудрый шаг - передать национальную команду только что выигравшему со своим клубом КОК киевскому коучу. Футбольные руководители «мудрый шаг» сделали - на землю ацтеков вместо Малофеева со сборной отправился Лобановский.