«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Пантомима

С тифози — другая история. Спокойный и сдержанный Батистута был сражён наповал невероятной одержимостью местной публики, которая после любого поражения была готова взять на ножи вчерашних любимцев. В первую очередь репрессии угрожали иностранцам. Тут уж забил ты или нет, но если команда проиграла, тянутся к твоей шее!
Обрести особый статус в глазах тифози Габриэлю помог подвиг в матче с «Ювентусом». Как известно, для Флоренции нет врага ненавистнее, а потому мяч в ворота «Старой синьоры», который Батистута провёл 26 января 1992 года, мигом возвел аргентинца в ранг «фиалкового святого» (2:0 выиграли, наш герой открыл счёт). Габи позаботился упрочить позиции: два мяча в ворота «Дженоа», хет-трик с «Фоджей», ещё один дубль в матче с «Ромой»... Теперь Бати нравился болельщикам и устраивал партнёров.
Однако команда была так себе. Вылет в серию «В» стал следствием кризиса. Батистута вытащил «Виолу» обратно, составив великолепный тандем с Франческо «Чиччо» Байано, который ныне доигрывает в серии «С1», в «Санджованнезе». Возвращение в элиту Бати-гол отметил побитием рекорда знаменитого форварда «Болоньи» Эцио Пас-кутти. Аргентинец забивал в каждом из первых 11-ти матчей чемпионата!
В «Фиорентине» Батистута завалил еще один рекорд — клубный. В 298 матчах за «Фиалок» он положил 178 мячей, опередив великого Курта Хамрина.
В середине 90-х годов Батистута обзавёлся не только репутацией одного из сильнейших форвардов серии «А». Он был, пожалуй, лучшим во всей Южной Америке! И только с появлением Роналдо журналистам представился повод для сравнения. Самая сочная встреча между «Грузовиком» и «Зубастиком» состоялась в полуфинале Кубка кубков сезона-1996/97. В первом матче на «Камп Ноу» у бразильца, который тогда забивал много и всем, стоя, лёжа и с колена, игра не пошла. Забивать пришлось защитнику Мигелю Надалю. А вот Бати свой дежурный мяч положил и жестом приказал замолкнуть 90-тысячной аудитории. Однако последним смеялся Роналдо. Баститу-та получил жёлтую карточку, из-за которой пропустил ответный полуфинал. Без него «Фиалки» продули 0:2. Впрочем, «Зубастик» снова не забил...
Габриэль как любой уважающий себя латиноамериканец тщательно подходит к процессу празднования взятия ворот. «Приказ трибунам» — это эмоции, а чаще всего Бати-гол делился радостью с угловым флажком, который получал от него несколько пинков. Позже Бати начал изображать стрельбу из импровизированного автомата. Иногда, однако, безжалостного воина вытеснял романтик. Так, забив в 1996 году в матче за Суперкубок Италии победный мяч «Милану», Габриэль подбежал к объективу телекамеры и рявкнул в него: «Те arno, Irina!» («Я люблю тебя, Ирина!»).
К слову, в том самом 96-м аргентинец завоевал свой единственный более-менее серьёзный трофей в составе «Фиалок» — Кубок Италии. Батистута забивал в обоих финальных матчах с «Ата-лантой» (2:0, 1:0).

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pantomima.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pantomima.html on line 277

Warning: include(fiorentina_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pantomima.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pantomima.html on line 275