РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Парад победы

По окончании чемпионата казалось, что «Рома» находится на верном пути. Увы, «джаллоросси» пришлось временно сбавить обороты. Строительство «Тестаччо» дорогие трансферы — все это привело к финансовым проблемам, которые требовали безотлагательного решения. Пассив команды за прошлый год составил двадцать тысяч лир.
В аренду были отданы Барцан, Д'Ак-вино, Фазанелли, Кини, Бенатти и даже Волк! Впрочем, не на весь сезон, а лишь на время южноамериканского турне «Торино». Еще «джаллоросси» распрощались с вратарем Джузеппе Рапетти, основным игроком римлян в первом их сезоне. Через двадцать лет Рапетти покончит жизнь самоубийством. Как будет сказано, при невыясненных обстоятельствах...
И, наконец, самая существенная потеря — «Рому» покинул Уильям Гар-батт, принявший «Наполи». До 8-го тура обязанности наставника выполнял Гви-до Баккани, пока ему на смену не пришел Герберт Берджесс.
Бывшему игроку манчестерских «Сити» и «Юнайтед» вскоре предстояло стать либо героем Рима, либо изгоем. Ведь уже в 9-м туре «волки» впервые встретились с ненавистным «Лацио»! Казалось, на руках у Берджесса были не лучшие карты. «Козырный туз» команды — Фульвио Бернардини за пару недель до того выбыл из строя. Получив удар в челюсть в матче с «Наполи» и отправившись на обследование, Бернардини узнал, что небольшая трещина в челюсти у него была на протяжении последних нескольких месяцев, еще с игры прошлого сезона против «Алессандрии»!
Итак, «Лацио» — «Рома», матч, в котором эмоции били через край. Особо усердствовали бывшие «джаллоросси» Дзироли и Сбрана, соорудившие гол в ворота «романисти». Но при этом Дзироли подыграл себе рукой. «Рома» принялась давить, дважды в штангу попали Волк и Бенатти. Когда казалось, что все так и закончится ничьей, единственный гол забил Родольфо Волк!
В честь победы даже устроили праздничный парад, дойдя по улице Национале до бара, принадлежащего Умберто Фарнети — бывшему президенту «Альбы», ставшему со временем фанатом «Лацио».
Обыграли «бьянкоселести» и в ответном матче, победив на «Тестаччо» 3:1 Но по описанным выше финансовым причинам сезон-1929/30 в целом сложился для «Ромы» не лучшим образом: вместе с «Болоньей» и «Алессандрией» «джаллоросси» поделили 6—8-е места.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/parad_pobedi.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/parad_pobedi.html on line 276

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/parad_pobedi.html on line 274

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/parad_pobedi.html on line 274