Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Пенальти

Тысячи игр было сыграно до введения пенальти. Первый пенальти был назначен по ошибке! Судья назначил его в пользу шотландского клуба "Эйрдрионианс" в 1891 г,, но правила вступали в силу только с начала следующего сезона.
    В 1982 г. Йоханн Кру-ифф забил скандальный 11-метровый в ворота команды "Хельмонд Спорт". Обманным движением он заставил вратаря броситься на землю и откатил мяч вперед и в сторону своему товарищу Йесперу Ольсену. Ольсен возвратил ему мяч, и Круифф закатил его в незащищенные ворота.
    Утверждают, что легендарный советский вратарь Лев Яшин отразил за время своей карьеры более 150 одиннадцатиметровых штрафных ударов.
    Знаете ли вы, что мяч, посланный с одиннадцати метровой отметки, развивает скорость до 100 км/ч, и для того, чтобы достичь линии ворот, ему требуется 0,4 сек?
    В некоторых матчах победитель определяется при помощи серии пенальти, если основное и дополнительное время закончилось вничью.
    Первая серия пенальти имела место в 1970 г. в матче на кубок Уоттни Манна во встрече между командой низшего дивизиона "Халл Сити" и "Манчестер Юнай-тедом". "Халл" проиграл по пенальти 3:4, а игрок "Манчестера" Денис Лоу стал первым футболистом, промахнувшимся во время серии пенальти.
    Знаете ли вы, что победители двух разных чемпионатов мира определялись с помощью серии пеналь- и что оба раза это происходило на одном и том стадионе? В 1994 г. сборная Италии проиграла по щальти сборной Бразилии, а 5 лет спустя женская Иран да США тоже по пенальти переиграла команду китаянок. Оба матча проходили на стадионе "Роуз Боул" в Калифорнии, США.
    Английскую сборную выбил из чемпионата Европы гол, забитый вратарем! Португальский вратарь Рикардо забил победный гол, означавший четвертое в истории поражение сборной Англии.
    Раньше во время одиннадцатиметрового удара вратарю не разрешалось двигаться с места пока не был нанесен удар по мячу. Если вратарь сдвигался с места и брал мяч, то судья требовал перебить пенальти. в 1945 г. в матче шотландской лиги между командами "Килмарнок" и "Партик Тисл" Томми Уайту пришлось перебивать пенальти 7 раз!