«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Передовые технологии для достижения успеха

Успехи на городской арене уже никого не удовлетворяли. «Аякс» желал подняться на вершину, но даже успешная игра в первом международном поединке (26 декабря 1908 года был разгромлен 3:0 брюссельский клуб «Смелость» — дальний предок нынешнего «Моленбека») тут не помогала. И тогда по примеру ведущих клубов страны, в частности, гремевшей тогда роттердамской «Спарты», руководство решило пригласить тренера. И не абы кого, а желательно из самой Англии — родины футбола, которая в те героические годы была на несколько парсеков впереди футбольной планеты. (Потом расстояние стремительно сократится — то ли учителя были хорошие, то ли ученики чертовски талантливые, а может и то, и другое вместе...)
Летом 1910 года, изучив множество вариантов и ознакомившись с самыми солидными рекомендациями. «Аякс» остановил свой выбор на ирландце Джоне Кирвэне. Он поиграл за «Тоттенхэм» и «Челси», тогда только делавших первые шаги, но уже заявивших о себе во весь голос, а также за шотландский «Клайд».
Параллельно был возведён десяти-тысячник, вошедший в историю как «Деревянный стадион». Стадион и тренер — вот составляющие подоспевшего успеха! Убедительно заняв первое место, а затем с успехом отыграв плей-офф. «Аякс» в мае 1911 года повысился в классе.
Дополнительным поводом для гордости был вызов первого аяксида (воспитанника клуба) левого полузащитника Же Фортгенса в национальную сборную (19 марта 1911 года, победа над Бельгией 5:1 в Антверпене).
С некоторым удивлением руководство клуба обнаружило, что выход в первый дивизион — это только начало громадной работы. Поэтому когда три тяжелейших сезона увенчались, как оказалось, единственным в истории клуба вылетом из элиты, 20 июня 1914 года правление, за исключением президента Виллема Эгемана, ушло в отставку.
Первая мировая война Голландию задела лишь слегка, и в 1915 году во главе «Аякса» встал англичанин Джек Рейнолдс.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/peredovie_tehnologii.html on line 278

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/peredovie_tehnologii.html on line 278

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/peredovie_tehnologii.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'ajax_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/peredovie_tehnologii.html on line 276