Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Пережили не все
А вот 30-е годы стали черными как для «Барсы», так и для всей Ис-
пании. 30 июля 1930 года при трагических обстоятельствах (увы, не знаем, каких именно) в возрасте 52 лет ушел из жизни Жоан Гампер. Отца-основателя похоронили с полагающимися почестями. Город отблагодарил Гампера, назвав в его честь улицу, а клуб навсегда закрепил за ним членский билет №1. В сезоне-33/34 «Барса» заняла унизительное предпоследнее место, оказавшись на грани вылета из Примеры.
А затем началась Гражданская война, разделившая Испанию на два смертельно враждующих лагеря. В одном из них оказался президент каталонского клуба — депутат-республиканец Жозеп Суньоль. 12 августа 1936 года недалеко от Мадрида, в городке Гвадалахара, он попал в руки франкистов и был расстрелян. 16 марта 1938 года авиабомба разрушила офис клуба. А 29 января следующего года Франко вошел в Барселону. Для города и клуба ввиду их ярко выраженного каталонского национализма и нетерпимости к любому гнету начались времена гонений. В марте 1940 года мандатарио клуба был назначен свой для франкистов человек — Энрик Пиньейро, маркиз Меса де Аста, после этого режущее слух Франко ангпо-фонное название клуба Futbol Club Barcelona было изменено на более благозвучный испанский вариант Club de Futbol Barcelona.
Франко, как и воспитанный им будущий король Хуан Карлос I, симпатизировал «Атлетико Авиасьон». У нас достаточно подтверждений тому, почерпнутых из испанских источников. Привычные инсинуации на тему помощи «Реалу» со стороны диктатора тоже имеют определенные основания, но куда больше — из-за его неприязни к гордой Каталонии. В этой связи «Эспаньол» являлся для режима неким патриотическим антагонистом «Барсы».
И все же к середине 40-х годов лучший клуб Каталонии не только преодолел черную полосу своей истории, но и во второй раз (16 лет спустя) стал чемпионом, выиграв затем также первенства 1947/48 и 1948/49 годов.