РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Перестройка

На смену им пришли молодая итальянская надежда Руджеро Риццителли, которого увели из-под носа у «Ювентуса», и дорогостоящая бразильская звезда Ренато Порталуппи. Если Руджеро старался изо всех сил, то бразилец в столице занимался в основном светской жизнью. По окончании сезона его прогнали.
«Рома» в это время выделялась характером, часто спасая, казалось, уже проигранные матчи. Другое дело, что провалов было слишком много — «джаллоросси» не хватало былого блеска и сыгранности. Лидхольм под конец чемпионата покинул свой пост, но на игру это никак не влияло. «Рома» оказалась даже без Кубка УЕФА, причем, как ни парадоксально, благодаря последнему в карьере голу Роберто Пруццо. Форвард, выступавший в «Фиорентине», забил единственный гол в стыковой игре с родным клубом.
Удивительно, что следующий сезон «Рома» провела значительно лучше. На «Стадио Олимпико» шла реконструкция, требовавшая больших средств, и реконструкция командная была отложена на год. А пока Дино Виола, договорившись с Оттавио Бьянки о том, что тот в следующем сезоне возглавит клуб, назначил в качестве временщика Луиджи Радиче. В такой ситуации шестое место можно признать вполне пристойным результатом.
А затем настало время перемен под руководством Бьянки. «Джаллоросси» купили защитников Алдаира, Амедео Карбони и Андреа Карневале, полузащитника Сальсано, вратаря Дзинетти... Уже подписал предварительный договор с «Ромой» Томас Хесслер, но вмешательство «Ювентуса» нарушило планы «романисти».
Однако о самом большом трансферном успехе клуба пока что никто не догадывался. Талантливого римского подростка Франческо Тотти параллельно уговаривали представители «Ромы» и «Лацио». На протяжении нескольких недель они донимали звонками родителей Тотти, а решающую роль сыграли традиции — вся семья Ческо болела за «волков», а сам парень был без ума от игры Руди Феллера.
В новом сезоне «Рома» постепенно набирала обороты, а Дино Виола с радостью наблюдал за возрождением своего детища. Однако, по мере того как расцветала «Рома» увядал сам синьор Виола. Здоровье президента ухудшалось, и в декабре Виола дал откровенную пресс-конференцию, оказавшуюся для него последней. «Если умру я, умрет и «Рома». Это всего лишь одна фраза из знаменитой речи, которая затянулась на добрых семь часов! Виола хотел завещать дело своей жизни сыновьям.
На Рождество в Тригории президента поздравляли молодые таланты «Ромы» в том числе и Франческо Тотти, к которому старый дон обратился, словно передавая эстафету: «Мне сказали, что ты очень хорош. Продолжай в том же духе, и в 16 лет я дам тебе дебютировать в серии А!» Президенту не удалось сдержать обещание, ведь уже спустя три дня он лег на операционный стол. Несмотря на все старания врачей, жизнь Дино Виоле спасти не удалось.

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perestroika.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perestroika.html on line 275

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perestroika.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perestroika.html on line 284