РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Переводчик

Вскоре у «Интера» возникли финансовые проблемы. Клуб купил ряд игроков, которые ничем себя не проявили, и здорово на этом прогорел. «Интернасьонал» решил поправить дела продажей ряда лидеров, и в первую очередь конечно же Фалькао. Им интересовались пять европейских грандов: «Наполи», в котором еще не было Марадоны, «Милан», «Реал», «Ноттингем Форест» и «Рома». Римляне заплатили больше других — 1,7 миллиона долларов. На покупке настоял великий Лидхольм. Чтобы убедить президента Дино Виолу, мечтавшего приобрести Зико, тренеру пришлось устроить совместный просмотр видеозаписей с матчами Фалькао. После него президент согласился заплатить любые деньги.
26 июля 1980 года последние формальности были улажены, и Фалькао стал игроком «Ромы». Правда, римляне разрешили ему сыграть еще дважды за родной «Интер» в финале Кубка Либертадорес, который ни Фалькао, ни его клубу успеха не принес. 6 августа «Интер» после домашних 0:0 проиграл в Монтевидео «На-сьоналю» — 0:1, а уже 7-го в римском аэропорту Леонардо да Винчи Фалькао встречали 3000 болельщиков... И были весьма удивлены элегантным видом новобранца — идеальная прическа и безукоризненно сидящий отглаженный костюм не делал даже намека, что его обладатель провел много часов в самолете. Впрочем, Фалькао всегда славился любовью к красивой одежде, и итальянцам это очень импонировало.
Это был тот пример сделки, при которой все стороны остались довольны. Фалькао стал своим в Европе и вернулся в сборную. Впрочем, это произошло еще до его отправки в «Рому» — упрямый Коутиньо все же задействовал Пауло в матчах 1979 года. А когда «селесао» возглавил Теле Сантана, он с первых матчей выразил полное доверие кучерявому блондину и отдал ему капитанскую повязку. На ЧМ-82 Фалькао ехал безоговорочным игроком основы. Более того: он был единственным легионером в той команде, и Теле Сан-ч тана лично приезжал в Рим на переговоры с ним.
«Рома» получила лидера, а Лидхольм — «переводчика своего стиля игры», как он сам назвал бразильца. Болельщики же обрели кумира, который буквально за три месяца освоил итальянский и активно общался с ними через прессу. Прозвище, данное ему, — «Восьмой царь Рима» (принято считать, что в Древнем Риме было семь царей — Ромул, Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый) — говорит о многом. Хотя кого только в Риме так не величали!

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perevodchik.html on line 273

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perevodchik.html on line 273

Warning: include(roma_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perevodchik.html on line 271

Warning: include(): Failed opening 'roma_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perevodchik.html on line 271