РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Первая ласточка

После решения всех вопросов по форме и символике оставалось определиться лишь со стадионом. Проблема заключалась в том, что в Вечном городе не было стадиона, который бы устраивал болельщиков всех четырех команд, объединенных в «Рому». «Альба» и «Романа», чьи стадионы находились недалеко друг от друга, поначалу предлагали свои поля. Но руководство нового клуба не хотело близкого соседства с ареной «Рондинелла» («Ласточка»), на которой выступал «Лацио».
Компромисс был найден. Итало Фоски сообщил в интервью, что клуб немедленно начинает строительство собственного стадиона возле Монте дель Коччи в рионе Тестаччо (район Тестаччо). Изюминкой новой арены являлось то, что ей предстояло стать точной копией стадиона ливерпульского «Эвертона», на тот момент последнего слова архитектурной мысли. До завершения строительства футболисты «Ромы» будут играть на поле «Фортитудо» — «Мотовелодромо Аппио».
Именно там и состоялся первый матч «Ромы» в котором «джаллорос-си» благодаря голам Хегера и Каппы выиграли у венгерского «Уйпешта» — 2:1. Поединок состоялся 17 июля, хотя, по слухам, «Рома» играла с венграми и за день до того. Счет того матча римские летописцы почему-то замалчивают. Есть подозрения, что «джал-лоросси» он не слишком устроил. Впрочем, в первой игре на поле выходил резервный состав «волков». Первой итальянской командой, с которой встречались римляне, стал «Ливорно» — столичная команда победила со счетом 3:2.
Боссы «джаллоросси» принялись хлопотать о месте в чемпионате, а команда тем временем продолжала проводить товарищеские матчи.
Наконец чуть ли не перед самым стартом чемпионата «Рома» получила место в Национальном дивизионе, предшественнике серии А.
Первый официальный матч «Роме» предстояло снова провести с «Ливорно», и «Рома» опять переиграла гостей со счетом 2:0.
Слово фланговому игроку «Ромы» Чезаре Аугусто Фазанелли: «Помню, первый гол провел наш защитник Дзи-роли, красивым диагональным ударом направив мяч в угол ворот. Потом мы забили гол, который отменили из-за офсайда. По-моему, не повезло центрфорварду Марио Буссичу. И вот удалось забить мне».
Что ж, в первом чемпионате «Рома» не разочаровала, хоть и заняла довольно скромное восьмое место при 11 участниках. Неплохо для команды-дебютанта, которая попала в одну группу с тогдашними грандами — «Каза-ле», «Про Патрия», «Новара», «Ювен-тус» В принципе, руководство и не ставило перед игроками высоких целей — так, разве что достойно сыг рать, набраться опыта... К тому же настроение в команде явно царило чемоданное — инфраструктура клуба пребывала в зачаточном состоянии.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pervaia_lastochka.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pervaia_lastochka.html on line 277

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pervaia_lastochka.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pervaia_lastochka.html on line 275