Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ПЕРВЫЙ ДУБЛЬ

Но через три недели ОЛЛС ждал еще более трудный экзамен — матч на Кубок «Тосмена» с чемпионом Петрограда командой «Спорт». Был в то время такой своеобразный трофей, который по традиции разыгрывали победители городских первенств Петрограда и Москвы — двух футбольных столиц тогдашней России. Причем москвичам он упорно не давался.
Вот и на этот раз многие в своих прогнозах победу отдавали петроградцам, которые привезли на матч в Москву своих звезд — отличного защитника Ежова и неподражаемого центрха-ва Батырева. Ажиотаж перед игрой запредельный! По рангу и престижности тот Кубок «Тосмена» для футболистов ОЛЛС был ничуть не ниже финала Кубка УЕФА, который их потомки выиграли у лиссабонского «Спортин-га» в 2005-м.
Казалось. 25 июня 1922 года вся футбольная Москва, не обращая внимания на зарядивший дождик, двинула на стадион. Кто сильнее — мы или Петроград?! У ворот стадиона Замоскворецкого клуба спорта невиданная толкучка. Директор приказал открыть все имеющиеся кассы, бросил «на билеты» всех, кого только было можно, а толпа болельщиков все не убывает. Вон сколько их — целое море!
Стремительно летит время — тридцать, двадцать, пятнадцать минут до начала битвы ОЛЛС со «Спортом». В толчее шум, крики, ругань. Кто-то кому-то наступил на ногу, кто-то лезет без очереди, кто-то — из «щипачей» — уже шарит в суматохе по чужим карманам...
«Быстрей шевелись, контра!» — грозит кулаком окошечку кассы вчерашний революционный матрос, весь такой, что только пулеметных лент на бушлате да маузера в руке не хватает.
«Петрович, попроси начальника, чтоб футбол без нас не начинали!» — кричат знакомому два парня из самого хвоста очереди.
Толпа тут же подхватывает идею: «Задержите начало матча! Дайте людям время купить билеты!».
Наконец суматоха улеглась — все билеты проданы. Счастливцы, успевшие получить заветные квиточки, спешат занять свои места на трибунах. Арбитр Сысоев дает сигнал к началу игры.

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

Первые минуты проходят в нервной борьбе. Но после завязывается в высшей степени упорное соперничество. У гостей — превосходство в физических кондициях, москвичи берут техникой. Вот уже и второй тайм близится к концу, а счет все не открыт. Выдержит пи ОЛЛС, если придется играть дополнительное время? Но никакого овертайма играть не понадобилось. За семь минут до конца основного времени правый крайний ОЛЛС Сергей Чесноков почти от самой лицевой линии, под острейшим углом наносит неожиданный удар, и вратарь петроградской команды Голубев пропускает мяч. Судья показывает на центр, трибуны бурлят восторженной овацией. «Спорт» в оставшееся время пытается отыграться, но москвичи безошибочно держат оборону. Наконец последний в этой встрече свисток судьи, победа ОЛЛС — 1:0. Вот как изложил концовку матча журнал «Известия спорта», выходивший в те годы в Советской России: «Вся публика устремляется на поле. Команда-победительница еле пробивается к трибунам, где представитель Петроградской футбольной лиги тов. Бутусов приветствует ее и вручает вице-капитану ОЛЛС т. Шимкунасу Кубок».
Так победами над МКС (фактически это был первый матч-дерби в истории многолетнего соперничества с земляками-спартаковцами) и петроградским «Спортом» футболисты ОЛЛС сделали почетный дубль.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.