Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

НУЖНО 5:0 - БУДЕТ 5:0!

В следующем сезоне увлекательного соперничества между ЦДКА и «Динамо» не получилось — армейцы уверенно выиграли чемпионат, не оставив своим конкурентам ни единого шанса. Зато в 1947 году случился небывалый для нашего футбола прецедент.
В то время в случае равного количества набранных очков у претендентов на чемпионскую корону дополнительный матч, как и теперь, между ними не предусматривался. Тогда все решало соотношение мячей (сумму забитых командой голов после окончания первенства делили на количество пропущенных). У кого это соотношение выходило лучше, тот и получал переходящее знамя чемпиона СССР.
В чемпионате 1947 года почти всю дистанцию лидировало «Динамо», армейцы выступали в роли догоняющих. Когда бело-голубые выдали умопомрачительную серию из 12 побед кряду, казалось, что их теперь уж никто и ничто не остановит — настолько уверенна была динамовская поступь. И вот очная схватка лидеров. На трибунах стадиона «Динамо» 70 тысяч зрителей. Все понимают: наступил момент кульминации — поражение или даже ничья практически лишают армейцев всех надежд.
Первый тайм прошел в упорной борьбе, но счет так и не был открыт.' Вторая половина встречи, как вспоминают старые болельщики, началась под громовой рев переполненных трибун. И сразу — острейшие атаки ЦДКА. Угловой у ворот «Динамо». Точная подача Шапошникова, знаменитый «тигр» Хомич ошибается на выходе. Бобров бьет головой. С верхних рядов стадиона кажется, что мяч летит в сетку. Но нет — динамовцам помогает перекладина их ворот. И в тот момент, когда поклонники «Динамо» счастливо переводят дух (пронесло!), а болельщики армейцев от ярости готовы испепелить эту перекладину взглядом, к отскочившему мячу поспевает полузащитник ЦДКА Вячеслав Соловьев и метров с пяти забивает гол. Такой выстраданный и столь необходимый армейцам!
После этого игра шла под диктовку ЦДКА. У динамовцев не хватило ни физических, ни моральных сил. чтобы переломить ход борьбы. Задолго до финального свистка бело-голубые, по сути, сдались.
Однако для армейцев этот матч оказался далеко не последним испытанием. Вся борьба была еще впереди. На самом финише чемпионата их ждала в Тбилиси встреча с местными динамовцами.
Все понимали, что грузинская команда выйдет на поле предельно мотивированной. Ведь куратором ДСО «Динамо» в те годы был председатель Комитета госбезопасности Лаврентий Берия — фигура зловещая, человек, абсолютно не стеснявшийся в выборе средств. Уж он-то постарается помочь московской команде «своего» ведомства!
История не сохранила фактов, как именно Берия «вдохновлял» на эту игру тбилисцев. известно лишь, что интерес к матчу был огромен. В столицу Грузии приехали болельщики из Баку, Еревана. Кутаиси, Сочи, Батуми, Сухуми и многих других городов Кавказа. Расклад был таков: победа открывала армейцам путь к чемпионскому титулу. Ничья со счетом 0:0 или 1:1 несколько осложняла их задачу. Ничья же с результатом 2:2 значительно ухудшала шансы ЦДКА в борьбе за чемпионство.
Игра началась мощным натиском москвичей, которые стремились с первых минут взять под свой контроль ход матча. Оборона хозяев гнулась, потрескивала, но все же держалась. Тбилисцы всеми правдами и неправдами сбивают темп. А затем наносят внезапный укол — Гайоз Джеджелава ударом метров с 12 открывает счет. Во втором тайме инициативой продолжает владеть ЦДКА. однако Николаев и Бобров упускают несколько хороших возможностей. Наконец на 63-й минуте в невообразимой свалке у ворот южан Всеволод Бобров сравнивает счет — 1:1. Армейцы всей командой устремляются за победой и вскоре пропускают контратаку. Рывок тбилисца Гагуа через все попе застает врасплох оборону москвичей. Га-гуа пасует Арошидзе, тот бьет — вратарь ЦДКА Владимир Никаноров в броске парирует мяч. но подоспевший Махарадзе снова выводит динамовцев вперед.
Трибуны заходятся воплями восторга. Но сломить волю армейцев к победе в тот вечер было невозможно. Не успели тбилисские болельщики отпраздновать этот гол. как отчаянный бросок ЦДКА вперед всей командой опять свел игру к ничьей. Это Бобров после трехходовой комбинации пушечным ударом забил ответный мяч — 2:2. Правда, это та самая ничья, которая меньше всего (имеется в виду соотношение мячей) устраивает армейцев. Но в концовке москвичи и вовсе могли проиграть. За несколько минут до финального свистка Никаноров в великолепном броске отразил мяч и спас свою команду от поражения.
Перед завершающим матчем со сталинградским «Трактором» армейцы отставали от «Динамо» на два очка. Но судьба чемпионского титула все же была в их руках: все зависело от результата этой последней встречи. В случае победы ЦДКА догонял «Динамо» по очкам, а при определенных нюансах (соотношение мячей) мог рассчитывать и на чемпионское знамя. Но для этого нужно было победить сталинградскую команду как минимум со счетом 5:0. Тогда ЦДКА опередит динамовцев по соотношению забитых и пропущенных мячей на микроскопическую величину в 0,01. Если же армейцы пропустят хотя бы один гол, для того чтобы стать чемпионами СССР, им нужно будет забить в ответ не меньше девяти.
Матч в Сталинграде начался непрерывными атаками ЦДКА. и на 13-й минуте Николаев открыл счет. Затем отличились Григорий Федотов и снова Николаев. Но после все застопорилось. Федотов во втором тайме дважды выходит один на один с вратарем и оба раза не забивает. При этом настолько расстраивается, что хочет даже уйти с поля. Минуты бегут одна за другой, а москвичам кровь из носу нужно забивать еще два гола.
На 70-й минуте виртуозный проход Боброва. «Гений прорыва», как называли тогда армейского центрфорварда, обыгрывает защитников сталинградцев Базина и Григорьева и забивает четвертый мяч. Еще один гол, и ЦДКА — чемпион. Почувствовав близость победы, армейцы бросают в атаку все силы. Сейчас или никогда! Яростные атаки одна за другой накатываются на ворота хозяев. Многие игроки «Трактора» под этим бешеным напором дрогнули, и лишь один только голкипер сталинградцев Ермасов самоотверженно защищает ворота, беря один за другим несколько трудных мячей. Пришедший в себя после нескольких минут депрессии Федотов и Николаев острыми продольными передачами раз за разом создают для Боброва и крайних форвардов возможности для завершающего удара. Наконец спустя четыре минуты в воротах «Трактора» столь необходимый пятый мяч — его забил Алексей Гринин.
Добившись нужного результата, армейцы резко сбрасывают активность. Не желая больше рисковать после 75-минутного безоглядного штурма, они всей командой переходят на держание мяча в середине поля. Впрочем, деморализованный соперник также не проявляет активности. Звучит финальный свисток. ЦДКА — чемпион!

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.